Сергей Сокол: на «Единую Россию» в Иркутской области возлагают большие надежды

Ольга Шарипова   
11.12.2018 09:17

Руководство «Единой России» возлагает большие надежды на региональное отделение партии в Иркутской области. Об этом 10 декабря журналистам сообщил руководитель ИРО ЕР, председатель Законодательного собрания Сергей Сокол. На пресс-конференции подвели итоги съезда партии 7-8 декабря в Москве.

– Иркутская область была отмечена руководством партии. Впервые за 16 лет работы регионального отделения три человека вошли в состав Генерального совета партии. Это говорит о том, что на нас возлагают большие надежды, что нам доверяют, считают, что мы в Иркутской области сможем очень многое сделать. А нам действительно надо очень много поработать на благо наших жителей. Такое представительство в руководящих органах партии позволит максимально усилить лоббистские возможности нашей области в федеральных структурах в Москве, – отметил Сергей Сокол.

Напомним, в состав Генсовета «Единой России» вошли Сергей Сокол и секретарь первичного отделения Верхнегутарского Нижнеудинского районного местного отделения партии Наталья Тутаева. Депутат Государственной Думы Александр Якубовский избран в состав президиума Генерального совета.

В работе съезда приняли участие 3500 делегатов и гостей. В состав делегации Иркутской области вошли 33 человека, в том числе представители СМИ. В первый день съезда работа шла на трех дискуссионных площадках – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство».

– Нам действительно нужно обновление и открытость. Мы должны повести за собой людей. Важно, чтобы то, что мы делали, было понятно людям. И чтобы люди понимали: то, что мы делаем, мы делаем для них. Мы собрались не для того, чтобы просто поговорить и разойтись, а для того, чтобы добиваться конкретных решений, – подчеркнул Сергей Сокол.

Он сообщил, что в первый день съезда секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак вручил партийные билеты победителям и финалистам конкурса «Лидеры России» и участникам проекта «ПолитСтартап», в том числе председателю молодежного парламента при Думе Ангарска, научному сотруднику Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований Михаилу Новикову.

Во второй день работы съезда состоялась презентация новых партийных проектов, которые «Единая Россия» запустит в 2019 году. Так, возобновится направление строительства спортивных оздоровительных сооружений в рамках партийного проекта «Детский спорт», а также проект «Бассейны вузов».

В Иркутской области уже разрабатывается проектно-сметная документация для строительства бассейнов на базе учебных заведений. Уже решено, что бассейн появится в Братском государственном университете. В 2019 году партийный проект «Культура малой Родины» получит три новых направления: «Автоклубы», «Модельные библиотеки» и «Обеспечение оборудованием детских школ искусств и училищ искусств».

– Я хочу подчеркнуть: «Единая Россия» остается ведущей политической силой в стране. Это партия, на которую в своей работе опирается президент. Она будет делать все, чтобы оставаться предельно открытой и понятной людям. Проекты должны быть современными и актуальными. Партия должна реагировать на социальные вопросы без проволочек и не задумываясь, – резюмировал Сергей Сокол.

По словам руководителя фракции «Единой России» в Законодательном собрании, депутата регионального парламента Кузьмы Алдарова, съезд прошел мощно и ярко. Член делегации участвовал в работе совета руководителей фракций «Единой России» в областных парламентах и административных центрах. Аналогичный совет хотят создать и в Приангарье.

По словам Кузьмы Алдарова, партия разработает платформу, где на каждого депутата законодательного органа региона заведут страничку, чтобы у жителей была возможность оценить работу того или иного народного избранника. Также, сообщил депутат, при Госдуме создадут комиссию по оценке законопроектов. В состав войдет руководитель фракции партии в Думе Иркутска Владимир Потапов.

В работе съезда участие приняли депутаты Заксобрания Наталья Дикусарова и Артём Лобков, а также секретарь первичного отделения Верхнегутарского Нижнеудинского районного местного отделения партии Наталья Тутаева.

Наталья Дикусарова отметила, что в России реализуются 14 партийных проектов «Единой России», финансируемых за счет федерального бюджета. Все они действуют и в Иркутской области. Наиболее востребованный и актуальный – "Создание комфортной городской среды". В 2019 году финансирование этого проекта увеличится в два раза. Это значит, что Приангарье получит в два раза больше средств на его реализацию.

– В этом году были проблемы со своевременным финансированием мероприятий в рамках проекта. В 2019 году мы иначе подойдем к распределению денег и формированию проектных документов, чтобы проблем с реализацией этого проекта не было, – отметила депутат.

По ее словам, в рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2019 году Иркутская область получит почти 400 млн рублей. В частности, средства получит Ангарск на очистные сооружения и водозаборы.

– Надо активно работать с федеральным бюджетом. В определенной степени Иркутская область не дорабатывает по федеральным проектам. Надо вести работу с коллегами из правительства, – добавила Наталья Дикусарова.

Артём Лобков сообщил, что проект «ПолитСтартап» будет идти и в 2019 году. По его словам, там, где регионы внедрили этот проект, состав представительных и законодательных органов значительно помолодел.

Наталья Тутаева озвучила на одной из площадок съезда проблемы Тофаларии. Их очень много, и они не решаются. Речь идет о субсидировании авиасообщения, медицине, продуктах питания и т.д.

– Надеюсь, что меня услышали, и на наши проблемы обратят внимание, – отметила Наталья Тутаева.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок