Сергей Сокол: требования к качеству кандидатов-единороссов резко возросли

Ольга Шарипова   
15.07.2019 21:44

В парк-отеле «Бурдугуз» Иркутского района 11 июля прошла 23-я конференция Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», посвященная выдвижению кандидатов в органы местного самоуправления на муниципальных выборах, которые состоятся 8 сентября.

В единый день голосования жителям области предстоит избрать 15 мэров муниципалитетов второго уровня, новые составы 21-ой думы муниципалитетов второго уровня, включая думу Иркутска (всего – 382 депутата), а также глав 17 городских и сельских поселений и 67 депутатов городских и сельских поселений, сообщает пресс-служба реготделения партии.

В работе конференции приняли участие 105 делегатов. На ней выступил секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол.

– Значение выборов органов местного самоуправления сложно переоценить, – сказал он. – Муниципалитеты – это самая близкая к людям власть. Мэры территорий, депутаты муниципальных дум – это первые, к кому люди идут со своими проблемами. Со всей уверенностью можно сказать, что именно качество работы органов местного самоуправления во многом влияет на оценку и восприятие всей системы власти. Если глава муниципального образования эффективно выполняет свои обязанности, рейтинги поддержки власти в целом и «Единой России» в частности, всегда выше, чем в других муниципалитетах.

Сергей Сокол напомнил, что с момента муниципальной кампании 2014 года политический ландшафт Иркутской области изменился до неузнаваемости. Исполнительная власть в регионе находится в руках политических оппонентов, они серьезно представлены и в Законодательном собрании области.

– В этой ситуации – сказал Сергей Сокол, – резко возросли требования к качеству кандидатов-единороссов. Провести слабого кандидата, как это зачастую бывало ранее, сейчас невозможно. Положительных результатов «Единая Россия» добивается там, где выдвигаются кандидатуры с устойчивыми рейтингами доверия, опытом управленческой деятельности, способные вести публичную дискуссию.

Сергей Сокол напомнил, что на одном из партийных мероприятий уже обращал внимание на то, как в такой ситуации от партии отворачиваются конъюнктурщики – те, кто цинично пользовался партийным рейтингом для своего избрания.

– Сегодня, испугавшись трудностей, – сказал Сокол, – они перебегают к нашим оппонентам, рассчитывая на этот раз удержаться в своих креслах за их счет.

Сергей Сокол привел пример, как мэр района, многолетний секретарь местного отделения «Единой России», член регионального политсовета вышел из партии и выдвинулся от КПРФ.

– К счастью, таких примеров немного. Считаю, это процесс самоочищения партии от случайных элементов, – продолжил он. – Но даже в таких сложных территориях у нас есть на кого опереться. При нашей поддержке на выборы пойдут достойные кандидаты по-настоящему преданные партии. Это значит, что «Единая Россия» сохранила свой авторитет у людей и остается важнейшей политической силой.

Сергей Сокол сообщил, что в некоторых территориях партия предлагает не выдвигать кандидатов от «Единой России» на сентябрьских муниципальных выборах.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок