Сергей Тен: Минмолодежи Иркутской области работает недостаточно эффективно

Ольга Шарипова   
13.12.2017 14:41
Министерство молодежной политики Иркутской области работает недостаточно эффективно. Об этом 11 декабря заявил депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен.

Он отметил, что Приангарье – один из четырех субъектов РФ, где создано такое ведомство.

– Однако результатов его деятельности не видно, – подчеркнул парламентарий. – Проводят форум «Байкал», но никакого выхлопа от этого нет. Хотя в регионе есть все традиции и предпосылки для развития молодежного движения – начиная с комсомольских строек и студенческих стройотрядов.

При этом Сергей Тен подчеркнул, что не стремится критиковать исполнительную власть.

– Я даже благодарен председателю правительства региона Руслану Болотову, что он поддержал идею предоставления работы студенческим стройотрядам в Иркутске и неподалеку от него, – отметил депутат.

Он рассказал, что сейчас в таких отрядах летом работает порядка 1900 человек, причем около половины из них – за пределами региона.

– Однако я уверен, что хотя бы на лето мы можем обеспечить работой 10-15 тысяч студентов, – подчеркнул парламентарий. – У них будет возможность подзаработать, и мы получим лучшую альтернативу таджикам и китайцам.

Сергей Тен также отметил активное содействие министра здравоохранения региона Олега Ярошенко в организации работы студенческих медицинских отрядов. Они организуются уже второй год, если в 2016 году в них было задействовано порядка 30 человек, то в этом году – в два раза больше.

– В этом году они работали в больницах Иркутска, – рассказал депутат. – Планируем, что в следующем году отправим их на территории. Это отличная возможность решить проблему медицинских кадров. Молодежь боится ехать неизвестно куда работать на несколько лет, а так они поработают там несколько месяцев, убедятся, что ничего страшного нет, и потом будут готовы трудоустраиваться в этих районах.

При этом Сергей Тен подчеркнул, что для решения кадрового вопроса необходимо создавать комплекс условий для молодежи – обеспечивать жильем, достойной заработной платой и условиями труда.



Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок