Сергей Тен: мы правильно определили болевые точки Шелеховского района

Ольга Шарипова   
25.04.2016 09:18
23 апреля состоялись вторые по счету дебаты в  Шелеховском одномандатном избирательном округе № 95. В него входят Свердловский район Иркутска, Тулун и Черемхово, а также Заларинский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Усольский, Черемховский, Шелеховский районы и Смоленское поселение Иркутского района.

Мероприятие прошло в рамках объявленного «Единой Россией» предварительного внутрипартийного голосования.

Дебаты в ДК «Металларуг» Шелехова несколько отличались от привычного регламента: во-первых, кандидаты выступали сидя, во-вторых, количество участников вышло из нормы не более шести, в них приняло участие семеро кандидатов.

Участник дебатов, депутат Государственной Думы Сергей Тен так прокомментировал живое и заинтересованное общение с залом.

– Тема сегодняшних дебатов – «Сбережение нации». Убежден, что с развитием алюминиевой промышленности структуры, которые владеют здесь активами, вместе с государством должны создать условия для сбережения нации. Состояние человека, который трудится на производстве, прежде всего, зависит от благополучия его семьи, здоровья его детей. Это я вам говорю как производственник.

Вторая сложная актуальная проблема – экология района. 2017 год объявлен президентом Годом экологии. Для «экологических двоечников» год станет временем диктатуры природоохранного законодательства. Для ответственных компаний он принесет дополнительные возможности и стимулы для перехода на более эффективную модель управления и обеспечения экологической безопасности. В городе уже существует система экологического мониторинга, но она плохо справляется со своими обязанностями. Мы можем ее совершенствовать – увеличивать количество мобильных и стационарных постов, покупать новое оборудование. Но я считаю, проблема в том, что нет заинтересованности выполнять свою работу качественно. Необходим контроль со стороны гражданского общества.
В-третьих, поддержка материнства и детства. Демографическая ситуация в Иркутской области остается отрицательной – только за прошлый год население региона сократилось примерно на 2 тысячи человек. Мы с коллегами из Законодательного собрания области только что предприняли важный шаг – отстояли областные выплаты материнского капитала. Я считаю, тут мы просто выполнили свой долг перед населением. Это наше достижение, но его недостаточно – надо продолжать двигаться в заданном направлении, у нас еще много работы. Вот, например, мы не решим вопрос сбережения нации в сельской местности, в малых городах, если туда не пойдут молодые специалисты в сфере медицины и образования. Какая может быть без них комфортная среда? Я вижу законодательное решение – восстановить обязательную отработку по распределению для отдельных групп молодых специалистов, получивших образование за счет бюджета. Имею в виду именно такие группы, как врачи и учителя. Получил бесплатное образование по бюджетной квоте – отработай на государство несколько лет по распределению, там, где нужны молодые кадры.

Посмотрите, в Шелехове люди говорят, что в поликлиниках толкотня, неудобная система записи к профильным специалистам, все через терапевта, приходится дважды сидеть в очередях. На этом фоне идет оптимизация – бездумно сокращаются ставки в здравоохранении и образовании. Какая же это умная реформа! Сегодня в Государственной думе в первом чтении мы рассмотрели, на мой взгляд, важные изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые регламентируют порядок принятия решений о реорганизации и ликвидации медицинских учреждений. Главное, в законе чётко прописывается, что принятие решения о ликвидации единственной медицинской организации в сельской местности не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. При этом, уверен, что ко второму чтению необходимо будет ужесточить формулировку и сделать такое решение схода граждан обязательным для принятия решения, – поделился своим мнением Сергей Тен.

По информации пресс-службы депутата



Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок