Сергей Тен: наш законопроект получил одобрение ГД только после вмешательства президента Владимира Путина

Ольга Шарипова   
13.05.2016 11:04
На пленарном заседании в Государственной Думе 11 мая был принят во втором чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, согласно которому все источники региональных дорожных фондов обязаны полностью направляться на эксплуатацию и развитие дорожного хозяйства регионов.
Раннее федеральное законодательство оставляло возможность субъекту выводить средства на другие нужды, не связанные с дорогами. Как прокомментировал депутат ГД РФ от Иркутской области Сергей Тен, законопроект, предусматривающий эту норму, вносился им в Государственную Думу еще в 2013 году.

«При этом он не был поддержан Минфином и Счетной палатой. Только благодаря этой поправке на дороги будут направлены десятки миллиардов рублей. К примеру, в 2014 году – более 500 млн рублей, в 2015 году – более 660 млн рублей от акцизов, предусмотренных в Бюджетном кодексе как источники региональных дорожных фондов, не поступили в дорожный фонд Иркутской области. Они уходили на другие нужды. Вопрос сдвинулся только после прямого поручения президента Владимира Путина», – отметил Сергей Тен.

Этим же законопроектом выполнено поручение главы государства по направлению в региональные дорожные фонды половины суммы, поступающей от увеличения акцизов автомобильного бензина, прямогонного бензина, дизельного топлива, моторного масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории РФ, которое произошло с 1 апреля 2016 года.

По прогнозам Минфина, только в 2016 году в субъекты поступит более 50 млрд рублей и порядка 40 млрд в федеральный дорожный фонд. Изначально планировалось, что вся сумма от увеличенных акцизов будет направлена в федеральный бюджет.

По информации пресс-службы Сергея Тена



Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок