Сергей Тен: работа на пленарных заседаниях, комитетах и иных площадках в Госдуме становится более продуктивной

Ольга Шарипова   
11.11.2019 10:17

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен отмечает, что работа парламентариев на этой неделе была насыщенной. Помимо рассмотрения законопроектов на трех пленарных заседаниях, прошел правительственный час с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Также состоялось заседание комитета по транспорту и строительству, важные решения приняты и Советом Госдумы, сообщает пресс-служба Сергея Тена.

Важным результатом Сергей Тен называет поддержку Советом Государственной Думы законодательной инициативы о внесении изменений в статью 103 ФЗ «Об образовании» и статью 5 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», которую депутат разработал вместе с иркутским научным сообществом. Законопроект направлен в комитеты и комиссии Госдумы, президенту России, правительству России, региональным парламентам и другим субъектам права законодательной инициативы, чтобы они представили на него отзывы до 23 декабря 2019 года.

Эта законодательная инициатива включена и Советом Государственной Думы в примерную программу законопроектной работы на февраль 2020 года.

Как отмечает Сергей Тен, главная задача законопроекта – помочь вузам и научным учреждениям сократить время от появлений идей и научных разработок до их превращения в инновации и полноценное промышленное внедрения.

- Одна из важных инициатив, которую мы поддержали на пленарной неделе - это расширение перечня лиц, участвующих в приемке работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с принятым в третьем чтении законопроектом органы местного самоуправления получат возможность участвовать в работе комиссий по приемке жилых домов после их капитального ремонта. Таким образом, участием муниципалитетов в этом процессе послужит более качественной реализации программы капремонта, так как они вместе с гражданами являются наиболее заинтересованными сторонами, - подчеркнул Сергей Тен.

Постановлением Государственной Думы продлена до 19 декабря работа согласительной комиссии по законопроекту, который устанавливает требования к дорожному оборудованию. В частности, это касается аппаратуры, используемой на пунктах весогабаритного контроля и информирующей водителей большегрузов о нарушении ПДД, которые выявлены с помощью камер.

Член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен отмечает, что здесь важно определиться с затратами, которые фактически понесут бюджеты на исполнение закона.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок