Сергей Тен: работа на пленарных заседаниях, комитетах и иных площадках в Госдуме становится более продуктивной

Ольга Шарипова   
11.11.2019 10:17

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен отмечает, что работа парламентариев на этой неделе была насыщенной. Помимо рассмотрения законопроектов на трех пленарных заседаниях, прошел правительственный час с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Также состоялось заседание комитета по транспорту и строительству, важные решения приняты и Советом Госдумы, сообщает пресс-служба Сергея Тена.

Важным результатом Сергей Тен называет поддержку Советом Государственной Думы законодательной инициативы о внесении изменений в статью 103 ФЗ «Об образовании» и статью 5 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», которую депутат разработал вместе с иркутским научным сообществом. Законопроект направлен в комитеты и комиссии Госдумы, президенту России, правительству России, региональным парламентам и другим субъектам права законодательной инициативы, чтобы они представили на него отзывы до 23 декабря 2019 года.

Эта законодательная инициатива включена и Советом Государственной Думы в примерную программу законопроектной работы на февраль 2020 года.

Как отмечает Сергей Тен, главная задача законопроекта – помочь вузам и научным учреждениям сократить время от появлений идей и научных разработок до их превращения в инновации и полноценное промышленное внедрения.

- Одна из важных инициатив, которую мы поддержали на пленарной неделе - это расширение перечня лиц, участвующих в приемке работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с принятым в третьем чтении законопроектом органы местного самоуправления получат возможность участвовать в работе комиссий по приемке жилых домов после их капитального ремонта. Таким образом, участием муниципалитетов в этом процессе послужит более качественной реализации программы капремонта, так как они вместе с гражданами являются наиболее заинтересованными сторонами, - подчеркнул Сергей Тен.

Постановлением Государственной Думы продлена до 19 декабря работа согласительной комиссии по законопроекту, который устанавливает требования к дорожному оборудованию. В частности, это касается аппаратуры, используемой на пунктах весогабаритного контроля и информирующей водителей большегрузов о нарушении ПДД, которые выявлены с помощью камер.

Член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен отмечает, что здесь важно определиться с затратами, которые фактически понесут бюджеты на исполнение закона.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок