Сергей Тен: решение о ликвидации ФАП должно приниматься в интересах жителей, а не чиновников

Ольга Шарипова   
25.03.2016 13:38
ГД РФ рассмотрела в первом чтении поправки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Прокомментировал инициативу фракции ЕР депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.

– Практически в каждом муниципальном образовании Иркутской области проблема закрытия фельдшерско-акушерских пунктов вызывает самое искреннее негодование. Люди фактически один на один остаются со своей болью. За примером далеко ходить не надо. Закрыли больницу в Биликтуе, тысяча человек остались практически без помощи. На очереди больница в селе Тыреть, похожие ситуации в Тулуне и Слюдянском районе. Зачастую решения о ликвидации ФАП продиктованы лишь одной целью – сократить затраты, о том, что мы лишаем человека его права на квалифицированную своевременную медицинскую помощь, мало кто задумывался в Минздраве.

Сегодня в Государственной думе в первом чтении мы рассмотрели, на мой взгляд, важные изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые регламентируют порядок принятия решений о реорганизации и ликвидации медицинских учреждений. Главное, в законе чётко прописывается, что принятие решения о ликвидации единственной медицинской организации в сельской местности не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. При этом, уверен, что ко второму чтению необходимо будет ужесточить формулировку и сделать такое решение схода граждан обязательным для закрытия ФАПа. Прежде чем ликвидировать государственное или муниципальное учреждение, нужно четко представлять последствия этого решения и альтернативу организации медицинской помощи на селе. Насколько она будет удобна для людей, – резюмировал Сергей Тен.

По информации пресс-службы депутата



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок