Сергей Тен: Россия и Южная Корея обладают значительным потенциалом двустороннего сотрудничества в сфере транспорта

Ольга Шарипова   
30.05.2019 20:27

Член Комитета по транспорту и строительству ГД РФ Сергей Тен принял участие в первом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Государственной Думы России и Национального собрания республики Корея.

Как сообщает пресс-служба депутата, открывая заседание, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил начать экспертную проработку трехсторонних проектов России, республики Корея и КНДР, не дожидаясь отмены международных санкций в отношении Северной Кореи. Это, как сказал председатель ГД, прежде всего, интеграция корейских железных дорог с Транссибом и транзитные поставки трубопроводного газа и электроэнергии через КНДР в республику Корея. Он предложил подумать над этим в связи с тем, что межпарламентские формы взаимодействия более гибкие, они позволяют обсуждать любые темы.

В своем выступлении Сергей Тен подчеркнул, что между Россией и Кореей установлено достаточно тесное сотрудничество в транспортной области: регулярно проводятся заседания Российско-Корейского комитета по сотрудничеству в сфере транспорта. Очередное заедание комитета запланировано на второй квартал 2019 года в Москве. В августе прошлого года начало работу представительство «Корейл» в России. Подписан Меморандум о сотрудничестве между РЖД и Корпорацией «Корейские железные дороги». За этот период объем перевозок крупнотоннажных контейнеров увеличился на 41 процент. Растут пассажирские авиаперевозки. На Дальнем Востоке реализуются проекты развития и модернизации портов, включая морской порт Зарубино. В Арктике идет активная работа по развитию Северного морского пути, его портов. В то же время, между нашими странами до сих пор отсутствует соглашение о международном автомобильном сообщении. Проект данного соглашения направлен корейской стороне, однако ответ до настоящего времени не поступал. Необходимо ускорить его заключение, отметил парламентарий.

– Полагаю, что нам необходимо наращивать договорную базу двусторонних соглашений, а впоследствии и законодательства. У нас есть значительный потенциал развития двустороннего сотрудничества в сфере транспорта, инфраструктуры и других областях. Сейчас в рамках работы в комитете по транспорту и совместно с министерством транспорта Российской Федерации, федеральным дорожным агентством прорабатываем вопрос организации визита в республику Корея для обмена опытом в сфере применения современных технологий на транспорте, – отметил Сергей Тен.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок