Сергей Тен: вопросы безопасности на переездах в приоритете совместной работы комитета по транспорту и строительству и РЖД

Ольга Шарипова   
17.01.2020 09:45

Первое заседание комитета Государственной Думы по транспорту и строительству было посвящено подведению итогов работы РЖД в 2019 году, а также рассмотрению законопроектов по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, подводя итоги 2019 года, отметил рекордное количество перевезенных в прошедшем году пассажиров – 1 млрд 198 млн. При этом повышение безопасности на железнодорожном транспорте, в том числе на переездах, станет одним из приоритетов наступившего года.

– Деятельность железных дорог – важная экономическая составляющая для Иркутской области и всего Байкальского региона. ОАО «РЖД» и его дочерние структуры выступают крупнейшими работодателями, обеспечивающими социальные гарантии граждан. Кроме того, вопросы безопасности железнодорожных переездов – тема, которая последовательно отстаивается на площадке Государственной Думы и в комитете по транспорту и строительству в частности, – отметил депутат от Иркутской области, куратор национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Байкальском регионе Сергей Тен.

Он подчеркнул, что за последние два года проделана определенная работа по строительству новых путепроводов и пешеходных переходов в местах пересечения с Байкало-Амурской и Транссибирской магистралями. Всего в России улучшение технических характеристик переездов позволило снизить уровень ДТП на них на 6%, а смертность c 67 до 31 случая.

– В рамках программы строительства автодорожных путепроводов планируется ликвидировать 485 железнодорожных переездов на одном уровне, – отметил парламентарий. – В частности, в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги « сформирован новый федеральный проект «Мосты и путепроводы», который объединит восстановление аварийных и предаварийных мостов в регионах, а также строительство и реконструкцию путепроводов в местах пересечения с железнодорожными путями. Программа реализуется с участием Минтранса России, УОБДД МВД России и ОАО «РЖД». В формировании программы активное участие принимал и депутатский корпус. В 2019 году в РЖД поступило 287 депутатских запросов по различным аспектам.

В ходе заседания в рамках подготовки к первому чтению был рассмотрен законопроект о внесении изменений в законодательство о здравоохранении и безопасности дорожного движения, касающийся использовании телемедицинских технологий при проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств. Как отмечает Сергей Тен, его принятие позволит осуществлять более оперативный и объективный контроль за состоянием здоровья водителей, что будет содействовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий, случившихся вследствие состояния здоровья водителей, не отвечающего предъявляемым требованиям.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок