Соглашение о сотрудничестве подписали Москва и Иркутская область

Ольга Шарипова   
16.10.2017 21:01
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключили правительство Иркутской области и правительство Москвы. Подписи на документе поставили губернатор Приангарья Сергей Левченко и мэр столицы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соглашение подписано в рамках проведения Дней Иркутской области в Москве, приуроченных к празднованию 80-летия основания Иркутской области. Оно оговаривает сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры Иркутской области и Москвы, расширении транспортного сообщения, создании комфортной среды для людей с ограниченными возможностями.

Стороны будут взаимодействовать в вопросах работы с отходами: организации системы сбора, транспортирования, переработки и обезвреживания отходов производства и потребления, рекультивации полигонов по захоронению твердых бытовых отходов, оказывать содействие в сфере предоставления государственных услуг и их переводу в электронный вид.

В соглашении предусмотрено сотрудничество в областях информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и услуг, архитектуры и строительства, здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, туризма. Подробно прописано взаимодействие в сфере культуры. Москва и Иркутская область будут проводить совместные выставки, в том числе изделий народных художественных промыслов, обучать им на мастер-классах, организовывать гастроли театров и творческих коллективов, обмен музейными и книжными выставками,  фестивали, творческие встречи, заниматься сохранением объектов культурного наследия.

Соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и Москвой
подписываются с 1999 года. Последний такой документ был оформлен пять лет назад. Сейчас его актуализировали по инициативе Приангарья.

В последние годы объем товарооборота между Иркутской области и Москвой превышает 4,5 млрд рублей. Из Иркутской области в Москву поставляют фармацевтическую продукцию, моющие средства, парфюмерию и косметику, пиломатериалы. Из Москвы поставляют автомобили, парфюмерно-косметическую продукцию, товары народного потребления, продукты питания, ювелирные изделия.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок