В Алзамайском МО под угрозой срыва муниципальные выборы

Ольга Шарипова   
19.02.2012 15:56

Кандидат на пост главы Алзамайского муниципального образования Нижнеудинского района Александр Лебедев лишен поддержки партии «Единая Россия», которая выдвинула его на этот пост. Такое решение принял политический совет Нижнеудинского местного отделения после обсуждения фактов, указанных в обращении местных жителей уполномоченному по правам человека в Иркутской области о дискредитирующем поведении действующего главы МО Александра Лебедева.
Как сообщили Телеинформу в пресс-службе партии, региональное отделение «Единой России» уже направило в территориальную избирательную комиссию соответствующее заявление. Согласно закону, в ближайшее время ТИК должна принять решение о снятии кандидатуры Александра Лебедева.

В настоящее время для участия в предстоящих 4 марта выборах главы администрации муниципального образования кроме Александра Лебедева зарегистрирован только один кандидат – Виктория Властина, выдвинутая КПРФ. Таким образом, после снятия кандидата-единоросса выборы должны быть признаны безальтернативными и будут перенесены на более поздний срок.

Как пояснили Телеинформу в пресс-службе облизбиркома, в сложившейся ситуации выборы будут перенесены, тем самым, вероятно, срок полномочий действующего главы Алзамайского муниципального образования – Александра Лебедева – продлятся до оглашения результатов нового голосования.

Тем временем, решение о снятии кандидата было принято политсоветом партии в связи с недоверием жителей Алзамая главе города. В начале нынешнего года в одном из развлекательных заведений Алзамая произошла драка, участником которой стали два местных бизнесмена и действующий глава города, выдвинувшийся на второй срок – Александр Лебедев. Спустя некоторое время один из предпринимателей был найден мертвым. По подозрению в убийстве задержан один из участников произошедшего накануне конфликта предприниматель Потапов.

«Местные жители убеждены, что участие Александра Лебедева в драке, предшествовавшей убийству, является вопиющим фактом. В обращении алзамйцев отмечается, что криминальная обстановка в городе за последние годы ухудшилась», – говорится в сообщении пресс-службы партии «Единая Россия».

По просьбе членов политсовета Нижнеудинского местного отделения «Единой России» президиум регионального политсовета создал рабочую группу по уточнению ситуации. В городе побывал секретарь регионального политсовета Сергей Тен.

«Решение о выдвижении кандидатов на выборы в органы местного самоуправления принималось местными отделениями партии по результатам народных праймериз. Александр Лебедев эту процедуру прошел, хотя являлся единственным претендентом, и был выдвинут однопартийцами на должность главы. Однако, судя по сложившейся ситуации, было принято неверное решение», – отметил Сергей Тен.

Кроме того, местное отделение партии «Единая Россия» обратилось к жителям Алзамая и политическим оппонентам с просьбой отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

«Для нас важно, чтобы выборы были честными, и от нашей партии в них принял участие кандидат с безупречной репутацией. К сожалению, Александр Лебедев не оправдал доверия, и мы вынуждены отозвать его кандидатуру с выборов. Сейчас будем проводить работу в первичных отделениях партии в Алзамае, чтобы сделать их работу открытой и прозрачной и на новые выборы главы города будем подбирать кандидатуру самым тщательным образом с учетом мнения общественности», – отметил секретарь Нижнеудинского местного политсовета партии «Единая Россия» Анатолий Козловский.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок