В Ангарском округе назначат сельских старост

Ольга Шарипова   
29.10.2018 16:00

Поправки в Устав Ангарска приняты депутатами гордумы. Основные изменения главного нормативного правового акта округа связаны с введением института старосты сельского населенного пункта.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, главное предназначение старост – содействие участию населения в вопросах местного самоуправления.

В документе отмечено, что староста может назначаться сроком на пять лет для организации взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и жителей села. Старосты будут участвовать в сходах, собраниях граждан, по результатам которых готовить и направлять в адрес власти обращения и предложения. Таковые могут быть оформлены в виде муниципальных правовых актов, рассмотреть их депутаты округа должны в обязательном порядке.

– В задачи сельских старост входит и доведение до односельчан информации, получаемой от администрации и думы, содействие в проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, а также обнародование их результатов, – отмечают в администрации Ангарска.

Староста будет назначаться думой округа по представлению схода граждан любого населенного пункта, который обладает статусом сельского. Им может стать житель села, обладающий активным избирательным правом, который не является государственным или муниципальным служащим и у которого нет непогашенной или неснятой судимости.

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок