В Бурятии заведено уголовное дело на бывшего руководителя республиканского агентства лесного хозяйства

По инф. Восток-Телеинформа   
27.06.2016 12:53
Уголовное дело в отношении руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева возбуждено Следственными органами Следственного комитета России по Республике Бурятия. Бывшего главу РАЛХа подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ  - превышение должностных полномочий.

По версии следствия, руководитель республиканского агентства лесного хозяйства, являясь ответственным за организацию тушения лесных пожаров в Республике Бурятия, зная, что фактически лесной пожар в Баянгольском лесничестве Баргузинского района РБ не ликвидирован, а также, что после локализации лесного пожара необходимо проводить его дотушивание и окарауливание, с целью приукрасить действительное положение дел отдал подчиненным работникам распоряжение отозвать всех 28 работников федеральной лесопожарной службы с пожара.

- Таким образом, - отмечают в Следкоме, - действия должностного лица привели к неправильной оценке лесопожарной обстановки, непринятию своевременных и действенных мер по тушению пожаров, к искажению статистики, причинению существенного вреда лесному фонду и растрате бюджетных средств. Всего зафиксировано 50 гектаров выгоревшего леса, сумма ущерба составила более 33 миллионов рублей.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В мае этого года руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев покинул свой пост. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын удовлетворил его заявление об увольнении по собственному желанию. Решение принято в связи с тем, что руководитель ведомства не справился с задачей обеспечения нормативных сроков тушения лесных пожаров, при наличии необходимых для этого сил и средств. Также Николай Кривошеев неоднократно игнорировал выполнение принимаемых на республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям решений, также он предоставлял недостоверную информацию о лесных пожарах, сообщили в правительстве.

Позднее глава Бурятии Вячеслав Наговицын так прокомментировал это увольнение:

- Я же не могу работать за каждого. Да, у нас большая степень доверия, и каждый руководитель, который назначается на должность, должен получать доверие главы. Но когда этим доверием начинают злоупотреблять и садиться на шею главе, а тот вместо него начинает работать – это же не дело, - заключил глава.

Восток-Телеинформ



Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок