В «Единой России» начались дебаты участников предварительного голосования

Ольга Шарипова   
18.04.2018 13:40
13 апреля стартовали дебаты в рамках процедуры предварительного голосования «Единой России», которые продлятся до 27 мая. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Каждый участник обязан принять участие минимум в двух дебатах. Неисполнение этого требования будет вести к аннулированию регистрации в праймериз, заявил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Виктор Селиверстов.

Он рассказал, что дебаты будут транслироваться на веб-сайте «Предварительное голосование» (www.pg.er.ru). В регионах, где пройдут выборы в Законодательные собрания, административные центры и довыборы депутатов Госдумы трансляция также будет в соцсети «Одноклассники». В прошлые годы дебаты могли проходить только в выходные дни, в этом году по просьбе региональных отделений появилась возможность проводить их в будние дни, но в нерабочее время. На сегодняшний день уже зарегистрировалось около 310 кандидатов.

– В этом году мы предложили регионам провести дебаты по десяти темам: «продолжительность жизни «80+»; «обеспечить здоровье и долголетие», «рост доходов граждан: что могут депутаты?»; «внутренние ресурсы и системные решения (рабочие места, бизнес, зарплаты)»; «эффективное и справедливое распределение бюджетных средств на дороги и благоустройство: приоритеты и антикоррупционный контроль»; «на выполнение задач Президента нужны средства. Как наполнить бюджет?»; «справедливое ЖКХ: понизить платежи – увеличить эффективность; «экология и защита окружающей среды: что необходимо делать на местах?»; «образование, спорт и культура: качество и доступность для граждан»; «помощь социально незащищенным: реальность поддержки, адресность, своевременность»; «АПК и развитие села: векторы поддержки»; «единство и патриотизм общества: вызовы и решения». Также региональные оргкомитеты должны определить местные темы для дебатов, – сообщил Виктор Селиверстов.

Он пояснил, что дебаты – это один из основных этапов предварительного голосования и мощный политический инструмент для кандидатов и избирателей, поскольку позволяют им услышать позицию кандидатов.

– Что важно, участие в дебатах обязательно для всех: на одной дебат-площадке могут встретиться как опытные, так и начинающие политики.  Это своеобразный тест на профпригодность. Ведь в партийных списках должны быть такие кандидаты, которые способны повести за собой людей, быть готовыми 24 часа в сутки решать их проблемы, быть на прямом контакте, – добавил Виктор Селиверстов.

Также он рассказал, что для участников проекта «ПолитСтартап» пройдет образовательный модуль по теме: «Предвыборные дебаты: технологии эффективного ведения».  Он позволит подготовить молодых участников праймериз к дебатам.

В Иркутской области дебаты пройдут на территории всех избирательных округов более чем на 60 площадках. 17 апреля члены Оргкомитета приняли решение о перенесении сроков дебатов. Дебаты пройдут в период с 15 по 27 мая. Участники предварительного голосования выскажутся о благоустройстве дворов и общественных пространств, жилищно-коммунальном хозяйстве, качестве жизни, инфраструктуре экономике социальной политике региона, а также об образовании, культуре, патриотизме, защите окружающей среды.

Напомним, в 2018 году в стране пройдет 77 кампаний в 49 субъектах РФ. В 21 регионе – выборы высших должностных лиц, в 16 – кампании по избранию депутатов Законодательных собраний, в 12 – кампании по избранию депутатов административных центров, в 7 – выборы глав административных центров, а также 16 кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в результате которых будет замещено 26 700 мандатов. Также пройдут досрочные выборы пяти депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам. Единый день предварительного голосования «Единой России» пройдет 3 июня.



Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок