В «Единой России» предлагают сделать 22 октября Днем российского футбола

Ольга Шарипова   
17.07.2018 12:47

Фракция «Единой России» в Государственной думе предлагает установить в России новую памятную дату и сделать 22 октября Днем российского футбола. Как заявил 16 июля на пленарном заседании член комитета ГД по контролю и регламенту Дмитрий Белик, соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

– Мы выступаем за новую памятную дату – День российского футбола, и предлагаем ее сделать 22 октября. Это день рождения легендарного советского вратаря, легенды советского и мирового футбола Льва Ивановича Яшина – человека, который был единственным из (отечественных) вратарей, удостоенным «Золотого мяча», футболиста, который первым в Советском Союзе отстоял более ста матчей на ноль. Соответствующую законодательную инициативу наша фракция вносит сегодня в Государственную думу, – заявил парламентарий.

По словам Дмитрия Белика, благодаря чемпионату мира миллионы болельщиков из разных стран мира «посмотрели, что такое Россия».

– Они вернутся домой и расскажут о том, что здесь нормальные люди, что здесь нормальная цивилизованная страна, что здесь прекрасная инфраструктура, – добавил он.

Парламентарий также отметил влияние проходящего в стране чемпионата мира по футболу на детей и подростков.

– Достижения нашей команды оторвали наших детей, наших подростков от экранов смартфонов, экранов компьютеров, и после первых удачных матчей ребята надели футболки с фамилиями наших игроков – Акинфеева, Дзагоева, Дзюбы, Головина и других. А футболки с фамилиями Месси, Рональдо, Саллаха остались пылиться в шкафах. Потому что это наш российский чемпионат мира, и мы это доказали, – подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, в пояснительной записке к проекту отмечается, что, «отдавая дань памяти, благодарности и огромного уважения прошлому, предлагаемый законопроект позволит придать настоящему и будущему поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта, заставляет поверить, что в России есть не только хорошие футболисты, которые не уступают лучшим игрокам Европы, но и достойные тренеры».

 

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок