В Госдуме состоялись межфракционные консультации по распределению комитетов – их будет 26 вместо 30

Ольга Шарипова   
28.09.2016 10:02
Представители руководства четырех думских фракций договорились, что в седьмом созыве нижней палаты российского парламента будет 26 комитетов вместо 30. Представители «Единой России» возглавят 13 комитетов, сообщает пресс-служба партии со ссылкой на ТАСС.

Решение было принято 26 сентября в рамках обсуждения «пакетного соглашения» по распределению ключевых постов в Госдуме РФ. «Единая Россия» возглавит комитеты:

- по конституционному законодательству (он сольется с комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству);
- по образованию и науке (вместо прежних двух отдельных комитетов);
- по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям (ранее это были три разных комитета);
- по транспорту и строительству (в Госдуме шестого созыва это были разные направления);
- по экологии и охране окружающей среды;
- по культуре;
- по обороне;
- по бюджету и налогам;
- по регламенту и организации работы Госдумы;
- по охране здоровья;
- по безопасности и противодействию коррупции;
- по энергетике;
-по делам национальностей.

Пока не обсуждались вопросы, связанные с конкретными кадровыми решениями, – стали известны имена лишь некоторых кандидатов на руководящие посты в комитетах.

Консультации продолжатся, и в таком же формате (участие в совещании приняли представители руководства всех четырех парламентских фракций) они соберутся вновь 28 сентября. Что касается думских комиссий, то этот вопрос будет также обсуждаться несколько позже, добавил руководитель фракции  «Единая Россия» Владимир Васильев.

Ранее президент России Владимир Путин предложил распределить количество комитетов между думскими фракциями в седьмом созыва Госдуме по аналогии с шестым созывом, а также указал на необходимость консолидированной работы в Госдуме.

В ходе совместного заседания Высшего совета и Генерального совета партии секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что комитеты будут распределены паритетно. Сегодня лидеры всех думских фракций выразили благодарность руководству «Единой России» за конструктивный подход в вопросе распределения ключевых постов в Госдуме РФ.



Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок