В Иркутске прошел митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России

Ольга Шарипова   
19.03.2018 11:00
В Иркутской области в день выборов президента РФ отметили четвертую годовщину присоединения Крыма к России. На праздничном концерте-митинге в сквере Кирова в Иркутске собрались более 3,5 тысяч иркутян и гостей города, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Собравшихся (общественные организации и национально-культурные центры, представители студенческой молодежи и военно-патриотических организаций) приветствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания Борис Алексеев, член регионального штаба ОНФ Сергей Апанович, депутат Думы города Иркутска Гайдар Гайдаров.

– Решение о воссоединении с Российской Федерацией, которое приняли жители полуострова четыре года назад, полностью поддержали все россияне. Для нашей страны эта дата является важной исторической вехой. С этого дня началась новая глава русской и мировой истории. Российский Крым сегодня – это новые ожидания, повышение качества жизни, светлое будущее и оправданные надежды, – цитирует Сергея Левченко его пресс-служба.

Глава региона напомнил, что Иркутскую область и Республику Крым связывают прочные дружеские взаимоотношения. Между органами власти субъектов подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого реализуются инвестиционные и гуманитарные программы, идет патриотическая работа по воспитанию молодежи и сохранению общих традиций. Установлены побратимские отношения между Симферополем и Иркутском, Алуштой и Ангарском, а также между Усольским и Сакским, Братским и Бахчисарайским районами.

По приглашению правительства Иркутской области осенью 2017 года в регионе побывала делегация крымских сибиряков, которая принимала участие в первом Байкальском водном экологическом форуме. Также запланирован четвертый съезд представителей сибирских землячеств России в Иркутске. В прошлом году делегация Иркутской области принимала участие в Съезде сибирских землячеств России в Республике Крым.

– День воссоединения Крыма и России – это настоящий всероссийский праздник, который отмечает вся страна. Он объединяет всех патриотов России, наше многонациональное Отечество. И мы уже не мыслим нашу страну Крыма, – цитирует губернатора пресс-служба.

В рамках праздничного мероприятия прошел концерт с участием лучших музыкальных и танцевальных коллективов, развлекательная программа, была организована работа интерактивных площадок и полевая кухня. В течение месяца в поддержку знаменательной даты в новой истории Российской Федерации в Иркутской области прошло большое количество публичных мероприятий - концерты, выставки, мастер-классы, учебные занятия, конкурсы рисунков, в которых приняли участие более 60 тыс. человек.



Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок