В Иркутске состоялся Единый день приема родителей дошкольников

Ольга Шарипова   
01.10.2018 09:30

В рамках партпроекта «Новая школа» в региональной общественной приемной «Единой России» в День дошкольного работника, 27 сентября, состоялся Единый день приема родителей детсадовцев. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского реготделения партии.

Прием граждан вела председатель Общественного совета по реализации партийного проекта «Новая школа» Ирина Щербакова, а также начальник отдела развития дошкольного образования ДО КСПК администрации Иркутска Ольга Борзых и представитель министерства образования Иркутской области Ирина Лебедева.

Четверо из обратившихся заявителей сменили место жительства, и теперь, проживая в другом районе, а то и муниципальном образовании, по ряду объективных причин не могут устроить детей в дошкольные образовательные учреждения.

Первая заявительница, переехав из села Мамоны Иркутского района, хотела бы определить ребенка в детский сад №101 Иркутска, но свободных мест там нет. Ольга Борзых, отвечая на вопрос, подчеркнула, что в соответствии с федеральным законодательством об образовании, полномочия по комплектованию дошкольных учреждений осуществляют органы местного самоуправления, и, как такового понятия «обмен местами в детсадах», ошибочного применяемого родителями, в законе не существует. Проблема, на самом деле, имеет комплексный характер, и изменение действующего федерального законодательства – работа субъектов правотворческой инициативы. Тем не менее, обращение было принято в работу и по итогам рассмотрения будет дан ответ.

Молодая мама из микрорайона Луговое в поселке Маркова Иркутского района переехала в микрорайон Университетский областного центра, и теперь своего сына планирует привозить в детсад №77 Иркутска. Она уже подала документы на рассмотрение через МФЦ в начале сентября, и, как пояснили принимавшие ее специалисты, действительно, должна получить ответ в течение 20 рабочих дней. Временной альтернативой может стать кратковременное пребывание (на половину дня) ребенка в ближайшем детском саду.

Пожилая женщина обратилась в интересах своего внука по вопросу его перевода из детсада, расположенного во Втором Иркутске, в учреждение поближе к новому месту жительства родителей мальчика, в районе микрорайона Солнечный. Ей рекомендовано довести до сведения законных представителей ребенка информацию о том, что после 1 октября 2018 года необходимо уточнять наличие свободных мест в детских садах, куда были выданы направления детям, живущим рядом с детскими садами. Точно такую же помощь консультационного характера получила и жительница села Александровское Боханского района, перебравшаяся в Иркутск, где работает постоянно.

Самая развернутая консультация была дана, как она сама представилась, «многовнучной бабушке». Ее дочь, многодетная мама, воспитывая своих детей, двое из которых – с ограниченными возможностями, не только не реализовала право на доступное дошкольное образование, но и по ряду объективных причин не получила мер социальной поддержки, связанных с рождением ребенка. Заявительницу ознакомили с перечнем учреждений социальной защиты населения, дали адреса и контактные телефоны. Саму же маму пригласили на прием в департамент образования Иркутска.

Последняя посетительница, переехав из микрорайона Первомайского в микрорайон Байкальский, просила помочь перевести свою дочку из детсада №36 в детсад №129. Все поступившие обращения и предложения будут рассмотрены и взяты в дальнейшую работу специалистами.

Напомним, партийный проект «Новая школа» разработал и успешно внедряет стратегию приоритетных действий в сфере образования, в том числе дошкольного. Среди них не только строительство и реконструкция детских садов, но и в целом обеспечение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования, в том числе для малышей до трех лет.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок