В Иркутске утвердили дату очередных выборов депутатов города

Ольга Шарипова   
25.06.2014 12:51
На заключительном заседании думы Иркутска пятого созыва 25 июня утвердили дату очередных выборов депутатов города. Голосование назначено на 14 сентября.
Также депутаты приняли решение о развитии застроенных территорий в Ленинском районе, рассмотрели вопрос о дополнительной мере социальной поддержки для отдельных категорий участников и инвалидов Великой Отечественной войны в виде текущего ремонта жилого помещения в этом году. Сумма расходов на текущий ремонт одного жилого помещения должна быть не более 100 тысяч рублей. Уже имеются заявки от 13 участников и инвалидов ВОВ. Таким образом, на ремонт квартир ветеранов и участников ВОВ в бюджете предусмотрено 1,3 миллиона рублей.

Как отметила председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Светлана Литвинова, изменение параметров бюджета связано с представлением главными администраторами доходов уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов. Кроме того, это зависит от уточнения объема и видов финансовой помощи из областного бюджета и поступлений от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Также среди причин – получение экономии по итогам исполнения бюджета в истекшем периоде текущего года.

Прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета города в 2014 году увеличен на 428 миллионов рублей, в основном за счет поступлений земельного налога и доходов от продажи земельных участков. В последующих двух годах увеличение налоговых и неналоговых доходов составляет более 300 миллионов рублей ежегодно.

В числе целевой финансовой помощи из областного бюджета в 2014 году дополнительно должно поступить 172 миллиона рублей на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, но при этом сокращен объем поступлений на эти цели от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

За счет субсидии из областного бюджета около 9 миллионов рублей предусмотрено на организацию питания детей в летних лагерях при школах и 29 миллионов рублей – на обеспечение жильем молодых семей.

Объем безвозмездных поступлений в бюджет города в 2015 году увеличен на 143 миллионов рублей за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Доходная часть бюджета в 2014 году увеличена на 591 миллион рублей, в 2015 году – на 458 миллионов рублей. и в 2016 году – на 321 миллион рублей. На эти же суммы увеличена расходная часть бюджета на трехлетний период.

Так, 58 миллионов рублей дополнительно предусмотрено на обеспечение деятельности муниципальных учреждений социальной сферы. Средства планируется направить на ремонт и подготовку к зиме учреждений образования, оснащение медицинских кабинетов детских садов, разработку и экспертизу проектной документации на ремонт и строительство учреждений.

Предусмотрены средства на введение дополнительных штатных единиц контрактных управляющих в учреждения образования.

Дополнительно запланировано 11 миллионов рублей на предоставление социальных выплат на строительство жилья работникам бюджетной сферы.

Расходы в сфере дорожного хозяйства и транспорта увеличены на 334 миллиона рублей. Ожидается что средства будут направлены на ремонт дорог и тротуаров, нанесение дорожной разметки пластиком, монтаж контактной сети троллейбусов в микрорайоне Университетский, предоставление субсидий транспортным организациям, приобретение оборудования для учета электронных проездных билетов.

В сфере жилищного хозяйства предусмотрено 35 миллионов рублей на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов и 29 миллионов рублей. – на переселение граждан из аварийных домов по ул.Рабочего Штаба, 83 и Халтурина, 10.

Кроме того, на благоустройство города дополнительно запланировано 5 миллионов рублей. Деньги будут направлены на обустройство кладбищ, ремонт фонтанов и декоративное освещение ряда городских улиц. Около 4 миллионов предусмотрено на капитальный ремонт муниципальных нежилых помещений.

Увеличены также расходы на реализацию программ «Строительство объектов социальной сферы» и «Безопасный город», в части расходов на обеспечение деятельности Аварийно-спасательной, Единой диспетчерской служб города и Управления капитального строительства. Кроме того, по программе строительства дополнительно предусмотрено в 2015 году 50,5 миллионов рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Юбилейный.

Также в 2015 году предусмотрено 110,5 миллионов рублей на строительство муниципального общежития в Ленинском районе города. Общий объем резервного фонда администрации Иркутска сокращен в 2014 году на сумму около 5 миллионов рублей.

С учетом изменений бюджет города на 2014 год составит по доходам – 13 миллиардов 660 миллионоврублей, по расходам – 15 миллиардов 37миллионов рублей с сохранением размера дефицита в сумме 1 миллиард 377 миллионов рублей.



По сообщению пресс-службы думы Иркутска
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок