В Монголии заявлено о провокации экологов, протестующих против поправок в закон "Об инвестициях"

По инф. СМИ   
17.09.2013 16:41
Вчера в Улан-Баторе открылась сессия Великого Народного Хурала - парламента Монголии, собравшегося для внеочередной весенней сессии. Депутаты планируют обсудить и принять ряд законов с целью поддержать иностранные инвестиции. Как можно судить из сообщений СМИ, общественная атмосфера вокруг законопроекта весвьма накалена.
Вечером 16 сентября Главное разведывательное управление Монголии провело пресс- конференцию в связи "с провокацией эколого-патриотических организаций, протестовавших против внесения изменений в законы Монголии об инвестициях и охране природы. Начальник следственного отдела ГРУ полковник А.Бат-Эрдэнэ сообщил, что были изъяты пистолета, автогматы АК, 36 патронов калибра 7. 62 и 9 гранат, задержаны 9 человек, найдено взрывное устройство в мусорном ящике в здании Central Tower". Об этом сообщает сайт "Монголия сегодня".

В свою очередь, как передает официальное МОНЦАМЭ, во время церемония открытия в понедельник данной сессии началась демонстрация по инициативе некоторых общественных организаций, защищающих окружающую среду. В саду на северной стороне Госрезиденции они протестовали против правил, связанных с реализацией закона "с длинным названием" -- о запрете на разведку и добычу полезных ископаемых вблизи водных источников и бассейнов и лесных массивов.
Они боятся того, что в ходе внесения поправок в закон "Об инвестициях", принятый парламентом в июле 2009 года, этот закон "с длинным названием" станет недействительным. "Мы не протестуем против инвестиций, наоборот, поддерживаем их, но мы хотим защищать наши воду и леса", объяснили они свои мотивы, передает МОНЦАМЭ.

Как сообщается, по словам одного из лидеров общественных организаций Я.Цэрэнханд, в ходе демонстрации действительны были произведены выстрелы в воздух - "из пневматичесого оружия с целью привлечь внимание общественности". Также, по данным МОНЦАМЭ, силовые структуры задержали 9 человек - главных участников демонстрации.
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок