В Нижнеудинске и районе единороссы провели «День правового просвещения»

Ольга Шарипова   
04.02.2019 23:03

Первый в 2019 году выездной прием на тему «День правового просвещения» провели сотрудники регприемной «Единой России» в Нижнеудинске и селе Худоеланское Нижнеудинского района.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР,  первая посетительница обратилась с вопросом, когда ей будет произведена выплата по договору смешанного страхования. Одна из крупнейших страховых компаний в стране начала осуществлять такие выплаты гражданам, однако никаких ответов женщина, к сожалению, от страховщиков не получила. Письменное обращение она передала сотрудникам приемной, с ним уже начата работа.

У второй заявительницы на попечении находились две девочки, относящиеся к категории «социальных сирот», за ними закрепили жилье, которое по настоянию органов опеки было приватизировано, а теперь просто стало непригодно и даже опасно для проживания.

Женщины из двух многоквартирных домов были в недоумении от того, что им никто и никогда не разъяснял прав на улучшение жилищных условий, и, уж тем более – на судебную защиту права быть обеспеченными жильем вне очереди. Получив нужную и полезную информацию от юриста приемной, они все же попросили уточнить конкретные сроки переселения.

«Мусорная реформа» и работа водоразборных колонок – вот что привело пожилую женщину из частного сектора на прием. В ходе беседы выяснилось, что далеко не все возмущенные жители индивидуальных жилых домов надлежащим образом вносят плату за предоставляемые им услуги. Поэтому выполнение просьб – это не только разъяснение прав, но и напоминание об обязанностях.

История владельца частного дома, рядом с которым вплотную соседи возвели гараж, уходила «корнями» в начало 2000-х годов. Изучив целую папку судебных материалов, было решено оказать ему практическую помощь силами партнеров – «Государственного юридического бюро по Иркутской области».

Еще один судебный иск, совсем недавно поступивший на рассмотрение в Нижнеудинский городской суд, стал предметом обсуждения с молодым человеком из числа детей-сирот. Лишившись в результате пожара закрепленного за ним жилья, он пытается получить квадратные метры, положенные ему по закону.

Оказание адресной единовременной материальной помощи для поездки в областное учреждение здравоохранения на обследование, установление инвалидности в связи с имеющимся онкологическим заболеванием – такие проблемы стояли перед жительницей деревни Мара, расположенной недалеко от районного центра. В итоге с главврачом иркутского областного диспансера была достигнута договоренность о переносе сроков обследования, а денежные средства на эту поездку были переданы заявительнице сразу по окончании приема.

Две пожилые женщины, вместе проживающие в благоустроенной квартире, пожаловались на низкую температуру отопления, а также на нежелание ресурсоснабжающей организации сделать полный перерасчет после выявленных явных нарушений.

Порядок предоставления субсидии на оплату жилья и регистрация собственников в принадлежащей им квартире – вопросы, требовавшие квалифицированной консультации, и она была успешно дана автору этого устного обращения. Взаимоотношения администрации поселка с железнодорожниками по вопросу пересмотра границ земельного участка, а также оптимизации движения электропоездов, были предметом рассмотрения последнего обращения в Нижнеудинске, и заявительнице было рекомендовано подготовить письменное обращение.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок