В Улан-Баторе закрылась сессия парламента Монголии

По инф. МОНЦАМЭ   
29.09.2013 14:21

В пятницу закрылась внеочередная сессия Великого Государственного Хурала, парламента Монголии. Она была созвана 16 сентября.

Спикер ВГХ З.Энхболд отметил, что по определённым причинам данной сессии не хватило времени на утверждение представленных правительством проектов. Проекты законов, как об инвестициях, об инвестиционном фонде, о внесении поправок в закон о порядке соблюдения выполнения закона "с длинным названием", о создании прозрачности в золототорговле и другие, были внесены с целью решить некоторые проблемы, возникшие в сферах инвестиций и полезных ископаемых. Решено, что они будут рассмотрены в ходе осенней сессии, открытие которой состоится первого октября.

Отметим, что в Монголии идут бурные дискуссии, связанные с допуском иностранных инвесторов к недрам страны. В частности, упоминаемый в официальных сообщениях "закон "с длинным названием" касается снятия или смягчения запрета на разведку и добычу полезных ископаемых вблизи водных источников и бассейнов и лесных массивов. Интерес к монгольским недрам проявляют как китайские и российские, там и транснациональные корпорации.

По инф. МОНЦАМЭ

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок