В Забайкалье изменили условия назначения пенсионной доплаты чиновникам

По инф. ЗабИнфо   
10.10.2019 14:30

В Забайкальском крае депутаты регионального парламента изменили условия назначения пенсионной доплаты чиновникам.

Как сообщили в пресс-службе краевого Заксобрания, пенсионная доплата высших чинов Забайкалья теперь не будет зависеть от срока работы главы региона. Соответствующий документ на октябрьской сессии прошел процедуру второго чтения.

Согласно полученной информации, в первом чтении этот законопроект был принят на июльской сессии. Напомним, депутаты от фракции КПРФ Сергей Белоногов, Юрий Гайдук и Светлана Скубьева предложили внести поправки в закон края «Об отдельных вопросах обеспечения деятельности лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края». Изменениями, в частности, предусмотрено, что размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим государственные должности Забайкальского края, от трех до пяти лет составляет 55 процентов от среднемесячного денежного вознаграждения (ранее было предусмотрено, что от трех лет и до окончания полного срока полномочий), от пяти лет и более – 75% (ранее - 75% - в течение одного полного срока полномочий и более).

В пресс-службе уточнили, как аргументировал тогда один из авторов инициативы Юрий Гайдук, в действующей редакции закона лица, замещающие госдолжности, имеют право при выходе на пенсию на дополнительную доплату в случае, если они проработали в команде одного губернатора в течение полного срока, то есть пяти лет. «Но в связи с тем, что у нас очень уж часто меняются губернаторы, я думаю, что лица, замещающие госдолжности, большой вины по большому счету в этом не имеют, поэтому они остаются обделенными. Мы вносим предложение, чтобы они имели дополнительное материальное поощрение при выходе на пенсию после работы в течение пяти лет, независимо от того, какой губернатор был, работал или не работал. Дополнительных затрат не потребуется, потому что все это заложено в бюджете», - отмечал депутат.

ЗабИнфо

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок