Владимир Путин на пресс-конференции прокомментировал отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Ольга Шарипова   
20.12.2019 22:54

Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции прокомментировал отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он ответил на вопрос журналиста телеканала «Красная линия».

Корреспондент в прямом эфире озвучила, что журналисты канала находятся в Тулуне с августа и они видят совсем не то, что транслируют в негативном ключе федеральные СМИ.

– Да и цифры итогов работы Сергея Левченко говорят сами за себя. Это единственный губернатор, который смог за три года увеличить бюджет в два раза, увеличить темпы социального строительства в шесть раз, темпы развития экономики региона – это 6%, темпы выше мировых. Что касается ликвидации последствий наводнения, даже ваш полпред Сергей Меняйло высоко оценили темпы. Сейчас 98% пострадавших получили жилье либо жилищные сертификаты, в центре временного размещения находится всего лишь 46 человек и почти у всех у них на руках сертификаты на жилье. Вопрос такой: почему приняли отставку такого эффективного губернатора? Дело действительно только в Тулуне или есть еще моменты? – спросила Владимира Путина журналистка телеканала «Красная линия».

Президент ответил на этот вопрос так:

– Если вы намекаете на то, что он представитель КПРФ, хочу вас сразу заверить, что это к делу никакого отношения не имеет. У нас губернаторами работают, выиграли выборы представители КПРФ в некоторых других регионах и представители некоторых других партий. Для меня вообще это не имеет никакого значения. Главное, чтобы человек эффективно работал. Вы сейчас назвали некоторые цифры, у меня есть другие. Они достаточно красноречиво говорят о том, что в Иркутске много проблем. Я не могу сказать, что губернатор [Сергей] Левченко совсем плохо работал. Но ситуация, которая там сложилась, она слишком сложна, чтобы работать не спеша. Там уже  выборы на носу.

Я ведь не сразу начал принимать такие отставки, смотрел на то, что происходит. Вы сейчас сказали, что почти все обеспечены жильем. Ну, где же обеспечены? Зима началась.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что люди говорили, когда я там был. Один из тезисов: «Пришлите нам сюда других людей». И то я не спешил, я смотрел, что и как там развивается. Проблем много.

Я не хочу бросать камни в человека, который уже ушел. Он, конечно, особенно на первом этапе своей работы, старался. Но в этих условиях нужен специалист, который хорошо разбирается в тех вопросах, которые подлежат решению.

Человек, которого мы сейчас выбрали, замминистра по ЧС, он с этой задачей справится. Тем более при поддержке федерального центра, который выделяет на это серьезные деньги, – заявил Владимир Путин.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок