Вопросы соцзащиты населения рассмотрели в иркутской общественной приемной «Единой России»

Ольга Шарипова   
26.05.2018 22:50
Вопросы соцзащиты населения рассмотрели 25 мая в иркутской общественной приемной «Единой России». По итогам приема будут даны поручения сотрудникам министерства соцразвития, а также направлены запросы в органы местного самоуправления и другие региональные министерства для помощи заявителям.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, прием провели начальник управления опеки и попечительства Минсоца Приангарья Алексей Гордилежа и начальник отдела организации назначения региональных выплат Ирина Гаевая.

Пожилой иркутянин 1940 года рождения обратился с вопросом о статусе «дети войны». Официального документа он не получал, но причисляет себя к этой категории. Мужчина рассказал, что в годы войны жил в Пензенской области и  даже получил осколочное ранение, когда они вместе с матерью спасались от фашистов. В ходе приема мужчина получил разъяснение о том, что если ему необходим документ, подтверждающий его статус, он может обратиться в управление соцзащиты по месту жительства и получить необходимое решение.

По вопросу санаторно-курортного лечения и обеспечения инвалидов тест-полосками для контроля за сахаром в крови, обратилась жительница Иркутска, страдающая сердечными заболеваниями и сахарным диабетом. Как выяснилось в ходе приема, путевку на санаторно-курортное лечение ей предоставят уже нынешним летом. По вопросу обеспечения тест-полосками, представители министерства направят запрос в региональный Минздрав.

Еще одна пожилая женщина-инвалид считает, что не получает всех льгот, положенных ей в связи с инвалидностью. Ей разъяснили, что расчет денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг произведен в полном объеме и согласно информации управляющей компании задолженности нет.

Жительница Иркутска получила комнату из маневренного фонда, пока в ее квартире проводили капитальный ремонт, и до 2015 года получала льготу на оплату услуг ЖКХ в этой комнате. Однако затем выплата льготы прекратилась, поскольку женщина переехала в свою квартиру, и за коммунальные услуги в этой комнате возник долг по оплате. Пока она не забрала свои вещи из помещения маневренного фонда, платежи начисляются ежемесячно. Ей также даны разъяснения о том, что льгота положена лишь на одно помещение и при условии отсутствия задолженности. В ходе приема принято решение о запросе у руководителя управления соцзащиты по месту жительства информации по льготам, предоставляемым заявительнице. Ей также в письменном виде предоставят помесячную распечатку оплаты услуг ЖКХ, начиная с 2015 года.

Пожилая иркутянка узнала о том, что членам семей воинов-интернационалистов выплачивают единовременную выплату. Женщина еще в 18-летнем возрасте похоронила мать и взяла под опеку 10-летнего брата. Брат вырос, затем, проходя службу, был направлен в Афганистан, где и погиб. Обратившись недавно за единовременной выплатой, она с сожалением узнала, что опекаемые не являются членами семей, значит, выплата ей не положена. На тематический прием иркутянка пришла, чтобы удостовериться, что отказ был законным.

Представители министерства подчеркнули, что действуют в соответствии с федеральным законодательством, нарушать которое они не вправе. Алексей Гордилежа подчеркнул, что в аналогичном положении оказались многие люди, которые были опекунами погибших воинов-интернационалистов. Свои предложения по внесению изменений в федеральное законодательство региональное министерство вносит, но когда они будут рассмотрены, неизвестно.

Кроме того, сотрудники министерства по телефону связались с женщиной-инвалидом, проживающей в одном из СНТ Иркутска и остро нуждающейся в жилье. Ей трудно передвигаться и требуется постоянный уход. Они дали ей необходимые разъяснения по организации социальной помощи. По вопросу предоставления жилья будет направлен запрос органы местного самоуправления.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок