Восстановить представительство Бурятии в Монголии предложили депутаты Народного Хурала

По инф. Восток-Телеинформа   
27.04.2018 21:32
Тему восстановления представительства Бурятии в Монголии подняли на сессии 24 апреля депутаты Народного Хурала. В ходе доклада представителя республиканского парламента в Совете Федерации Александра Варфоломеева депутат Баир Цыренов затронул тему восстановления представительства.

Он напомнил, что монгольская сторона выступает «за» и попросил сенатора, планирующего поездку в соседнее государство, в том числе рассмотреть этот вопрос, пишет Восток-Телеинформ. Александр Варфоломеев отметил, что этот вопрос он также уже обсуждал ранее.

-  Совсем недавно мне по этому поводу звонил экс-депутат парламента Сергей Будажапов, подчеркивал актуальность представительства. Жизнь нас заставляет вернуться к этому вопросу, давайте посмотрим, обсудим его с руководством республики. Думаю, мы спокойно постараемся отрегулировать вопрос таким образом, что существующие подразделения обеспечивали хорошую связь  между нашей республикой и Монголией. Сенаторы ездят в Монголию для межпарламентского и межрегионального сотрудничества. Так что необходимость вернуться к восстановлению представительства вписывается в задачи российско-монгольской сенаторской группы, в состав которой я вхожу, - прокомментировал Варфоломеев.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, ранее вопрос о сокращении полномочного представительства поднял депутат Иннокентий Егоров. В ходе обсуждения республиканского бюджета он обратил внимание коллег на строку финансирования представительства в Улан-Баторе. В ней стоит минус 8,4 миллиона рублей, а это практически вся сумма финансирования этой структуры.

-  То есть оно ликвидируется и теперь там будет только представительство министерства экономики, - уточнил Егоров, - но ведь мы это уже проходили. Я считаю это неуважением к Монголии, как к стране, ведь мы все знаем, что руководитель представительства имел статус министра, а теперь что, мы перестали дружить с Монголией, что ли? Ведь там же будут это обсуждать, могут вообще обидеться и перестать принимать нашу республику у себя.

При этом неизвестно, отметил он, согласован ли этот вопрос вообще с Монголией.

- Я призываю потребовать от правительства восстановить представительство в полном объеме, - обратился Егоров к сессии.

Его поддержал депутат Валерий Цыремпилов, который отметил, что торговый оборот с Монголией в прошлом году упал на 37% и Россия вынуждена была создать там торговое представительство. Но ведь, отметил он, у торгпредства совсем иные функции, нежели у полномочного представительства.

Восток-Телеинформ



Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок