Выездная коллегия Генпрокуратуры РФ впервые прошла в Иркутске

Ольга Шарипова   
29.06.2018 23:29

Заседание коллегии Генпрокуратуры РФ по теме соблюдения законности в сфере обращения с отходами состоялось в Иркутске 28 июня. Для участия в нем в областной центр прибыли генеральный прокурор Юрий Чайка, представители Администрации Президента, депутаты Госдумы, прокуроры субъектов Федерации и другие заинтересованные лица.

Юрий Чайка выступил с жесткой критикой работы на местах по соблюдению природоохранного и экологического законодательства. Так, он, в частности, напомнил, что до завершения программы по ликвидации негативных последствий работы БЦБК осталось всего два года, однако до сих пор к практической ликвидации отходов комбината даже не приступили.

Генпрокурор отметил также, что зачастую юридические лица игнорируют требования закона о внесении платы за причинение вреда окружающей среде. Повсеместно на предприятиях не ведется контроль, и опасные отходы складируются в необорудованных местах, к работе с ними допускаются лица без должной квалификации. Зачастую на производствах не функционируют очистные сооружения, в результате идет загрязнение почвы, воды и воздуха.

Не во всех регионах утверждены целевые программы по обращению с отходами. В ряде регионов, в том числе, в Бурятии, вскрыты коррупционные схемы при отборе и заключении договоров с региональными операторами по обращению с отходами. Росприроднадзор слабо контролирует процесс лицензирования предприятий, работающих в сфере оборота отходов, а также сбор платежей за негативное воздействие на природу.

Нуждается в оперативности и работа следственных органов в этой сфере, считает генеральный прокурор РФ. За два с половиной года по России заведено всего 159 дел оперативного учета, а фактически реализовано лишь 11. Всего за это время по России расследовано 154 уголовных дела, до суда дошло каждое четвертое. При этом в половине субъектов (в 47-ми) дела по нарушениям в этой сфере вообще не возбуждались. Среди них, правда, нет байкальских регионов. В отдельных регионах упущен контроль над ситуацией с закрытием полигонов, исчерпавших свой ресурс и расположенных в непосредственной близости к жилому сектору.

В докладе первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана эти и другие моменты получили развитие. В частности, он привел ряд тревожных цифр: на 1 января 2018 года на территории РФ размещено свыше 30 млрд тонн отходов, то есть, по 205 тонн на каждого жителя страны. Ежегодно образуется 4 млрд тонн, а полигоны и свалки занимают 4 млн гектаров территории России. Ежегодно их площадь возрастает на 300 тыс. гектаров.

К размещенным в заповедных природных зонах 900 миллионам тонн отходов ежегодно добавляется свыше 200 млн. Со стоками предприятий и организаций ЖКХ в водоемы Байкало-Ангарского бассейна сбрасывается ежегодно 400 тысяч жидких отходов.

«Повсеместный масштаб проблемы диктует необходимость активизации прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства во всех без исключения регионах», - подчеркнул заместитель генпрокурора.

В ходе четырех масштабных проверок, проведенных Генпрокуратурой с 2016 по 2018 год по стране, выявлено 253 тысячи нарушений закона в сфере обращения с отходами, внесено более 60 тысяч представлений, принесено 12 тысяч протестов, в суды направлено 22,6 тысяч исков на сумму 3,5 млрд рублей. По требованию прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 61,04 тысяч лиц. По материалам прокуроров следственные органы возбудили 135 уголовных дел. Благодаря вмешательству прокуратуры ликвидировано более 10 тысяч несанкционированных свалок.

К сожалению, до сих пор не изжита практика работы с отходами без лицензий, согласованных лимитов и нормативов, отмечают в Генпрокуратуре. Только 9% отходов используется вторично, хотя половина мусора – это бумага, металл, пластик, которые можно перерабатывать.

В Красноярском крае, Воронежской, Ленинградской, Иркутской областях не соблюдается режим санитарно-защитной зоны объектов размещения отходов. Нередко промышленные предприятия превышают нормативы образования отходов первого и второго классов опасности, не проводят рекультивацию, не принимают мер по защите атмосферного воздуха и подземных вод. По таким фактам приняты меры прокурорского реагирования в Кемеровской области, в Бурятии, Ямало-Ненецком АО. Не решается проблема раздельного сбора и размещения отходов разного типа и класса опасности. В действующем законодательстве до сих пор не определены особенности обращения с отходами животноводства, биологическими и медицинскими отходами. Нет требований к их содержанию и размещению. В стране имеется более 18 тысяч скотомогильников. По требованию прокуратуры были поставлены на учет более тысячи бесхозных объектов этой категории.

Не обошел вниманием Александр Буксман и объекты накопленного экологического вреда. Яркий пример – БЦБК: его отходы (а это более 6 млн. тонн) по-прежнему оказывают негативное воздействие на экосреду озера. На законсервированных площадках с отходами Байкальского комбината складировались и бытовые отходы, которые свозились туда с ближайших городов и поселков, сообщил замгенпрокурора. Не меньшую озабоченность вызывает ситуация с Усольехимпромом, через коллектор которого в Ангару поступают загрязняющие вещества.

Только 11% стоков в стране сбрасываются очищенными, констатируют в ведомстве. Отсюда – лишь 40% населения пользуются качественной водой.

Совершенно недопустимо загрязнение водосборного бассейна озера Байкал, подчеркивают в Генпрокуратуре. Однако, ненадлежащая очистка стоков выявлена на 25 очистных сооружениях республики Бурятия. Негативно влияет на Байкал отсутствие системы приемки, сбора и утилизации нефтесодержащих отходов кораблей. Ориентировочный  объем таких отходов – 400 тонн за период навигации. По иску Западно-Байкальского природоохранного прокурора судом на Росводресурсы возложена обязанность обеспечить прием стоков кораблей.

В целом, на заседании коллегии было принято решение усилить прокурорский надзор за исполнением законодательства об обращении с отходами.

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок