За критику строительства ГЭС российскому экологу закрыли въезд в Монголию

По инф. Восток-Телеинформа   
22.05.2017 11:22
Координатору международной коалиции «Реки без границ» Евгению Симонову на десять лет запретили въезд в Монголию. Как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» член организации Александр Колотов, в соответствующем документе указывается на то, что эколог, критикуя проекты строительства монгольских ГЭС, представляет угрозу национальной безопасности Монголии.

Напомним, на слушаниях в Бурятии Симонов также высказывал критику к процедуре их проведения. По его словам, монгольская сторона делает попытку «перескочить большое расстояние», рассчитывая сразу получить проектную документацию, годную для финансирования и это ведет к возникновению очень больших рисков.  Сложилась парадоксальная ситуация, говорит Симонов – один консультант будет производить сначала региональную оценку за 5 месяцев, потом он же займется подготовкой ОВОС. В теории, отмечает Симонов, авторы региональной оценки могут прийти к двум выводам – разрабатывать проект дальше или остановить работу в виду того, что риски слишком высокие.

- Вопросы, которые должны быть рассмотрены по существу в рамках экологической оценки, либо не будут рассмотрены вообще, либо будут рассмотрены в контексте политического, а естественно-научного дискурса, - опасается экологи. - А если разделить эти этапы, не возникало бы ситуации, когда у всех сторон обсуждения есть большая нервозность потому, что по сути ситуация нечестная – вместо того, чтобы рассматривать вопросы по существу, монгольская сторона пытается получить готовый проект по финансированию. Ведь если ОВОС будет закончен, монгольская сторона получит возможность спокойно найти инвестора под проект.

По словам Колотова, представители коалиции на слушаниях чувствуют нарастающее негативное  отношение к ним со стороны монгольской делегации. «В Иркутской области оно усилилось. Во время моих выступлений они постоянно перебивают, комментируют, пытаются вывести из себя. Мое выступление на слушаниях в Ольхонском районе председатель делегации назвал провокацией, когда я заявил, что в России и Монголии обсуждаются разные документы», - рассказал эколог.

Он также напомнил, что в завершающий день слушаний в Улан-Удэ 31 марта участник делегации Монголии господин Ендонгомбо заявил, что экологи-общественники специально настроили местное население против проектов.

- Я думаю, что это одна из форм политического давления. Сейчас общественные организации в России итак переживают не лучшие времена. Везде применяется закон об иностранных агентах. Нас обвиняют в этом же, - добавил Александр Колотов. - Нашим коллегам в Монголии тоже приходится не сладко. К слову, там вместо цивилизованного обсуждения проекты ГЭС воспринимаются как тест на патриотизм. Если ты «за» эти проекты, то ты патриот.

Восток-Телеинформ



Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок