Законопроект о криптовалютах отправили на доработку

ИА БайкалИнформ   
23.04.2018 10:40

Правительство Российской Федерации в целом поддержало предложенный Госдумой проект закона о цифровых финансовых активах, однако при этом отправило его на доработку. К примеру, кабинет министров посетовал на недостаточную проработку таких основополагающих понятий, как, собственно, «криптовалюта», а также «токен» и «майнинг».

Напомним, данный законопроект, разработанный группой парламентариев во главе с руководителем комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, внесли на рассмотрение в конце марта. При этом он отнюдь не является единственным документом, призванным упорядочить стихийный и полулегальный, по сути, российский рынок криптовалют. Дело в том, что еще 25 января министерство финансов опубликовало свой собственный законопроект «О цифровых финансовых активах». Однако большинство экспертов тогда назвали его сырым и непроработанным. К примеру, управляющий партнер юридической технологической компании «Симплоер» Антон Вашкевич рассказал тогда журналистам, что «в каждом обороте законопроекта чувствуется скорость, с которой он готовился».

А пока мы наблюдаем «гонку сырых законопроектов», крипторынок страны по-прежнему нуждается в четких и осмысленных правилах игры. Так, только в 2017 году россияне потеряли из-за инвестиций в недобросовестные ICO (в переводе с английского Initial Coin Offering это обозначает первичное размещение токенов — то есть, выпуск каким-либо проектом купонов, или токенов, предназначенных для оплаты услуг площадки в будущем) порядка $150 млн. Чтобы защитить инвесторов в дальнейшем, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна решилась, не дожидаясь принятия официальных законов, создать свой стандарт ICO-проектов, который позволит отличить их от мошеннических схем и финансовых пирамид. Предполагается, что этот стандарт должен будет включать в себя сведения об учредителях того или иного проекта (в частности, информацию об уже реализованных ими стартапах), о ключевых пунктах бизнес-плана, а также доказательства минимальной жизнеспособности и минимальную реализованную версию проекта. После разработки документ будет размещен в открытом доступе в сети Интернет. Подробнее об этой теме – равно как и о других новостях рынка криптовалют – можно узнать здесь: Clickchain.ru.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок