Заксобрание могут лишить права утверждать стратегию развития Иркутской области

Ольга Шарипова   
02.08.2018 23:07

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес на рассмотрение Заксобрания Приангарья законопроект о поправках к Уставу региона, где предлагается передать полномочия ЗС по утверждению стратегии социально-экономического развития области региональному правительству.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, это предложено сделать «в целях сокращения длительности процедуры по утверждению стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, а также внесению в нее изменений, что поспособствует повышению качества подготовки управленческих решений исполнительными органами государственной власти Иркутской области и эффективному выполнению ими своих функций».

Отмечается, что принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета. Также он прошел все необходимые согласования, замечаний не имеется. Проект закона коррупциогенных факторов не содержит, оценке регулирующего воздействия не подлежит.

Между тем, напомним, Законодательное собрание Иркутской области не утверждает стратегию развития региона уже около двух лет. Документ никак не могут доработать до того состояния, которое бы удовлетворило депутатов. Последний раз стратегию рассматривали на комитете по собственности и экономической политике ЗС в ноябре 2017 года. При этом, как заявляли парламентарии, Минэкономразвития региона «не справлялось с самостоятельной подготовкой качественного документа». В итоге депутаты отказались принимать стратегию, «если к ней не будет приложен план действий». Пока что рассмотрение документа продолжит новый созыв облпарламента этой осенью.

Новости политики

Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 
Президент Франции призвал к изоляции Ирана после атаки на Израиль

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

 
Медведев обвинил США в сохранении мира на Ближнем Востоке, а не на Украине

Для Вашингтона это «инвестиции», добавил замглавы Совбеза.США заняты проблемами на Ближнем Востоке, и им безразлична гибель людей на Украине. Такое заявление сделал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пост опубликован в Telegram.

 
Вашингтон отговаривает Израиль от мести Ирану: лишь бы не было войны

Израиль решил не отвечать на атаку Ирана. Решение было принято после телефонного разговора лидера США Джо Байдена с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, пишут New York Times и Axios.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок