Заксобранием Приангарья организован семинар для депутатов представительных органов Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Осинского и Боханского районов

Ольга Шарипова   
01.03.2013 12:43
1 марта в поселке Усть-Ордынский начал работу тематический семинар для депутатов представительных органов Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Осинского и Боханского районов, организованный Заксобранием Иркутской области. В семинаре принимают участие более 100 депутатов и представителей администраций сельских поселений УОБО. С докладами перед участниками семинара выступают спикер областного парламента Людмила Берлина, министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, заместитель министра здравоохранения Андрей Купцевич, заместитель министра образования Инна Гетманская и начальник отдела земельных отношений министерства имущественных отношений Татьяна Рензяева. На вопросы участников семинара будут также отвечать депутаты Законодательного собрания Ирина Синцова, Наталья Дикусарова, Татьяна Бардымова, Петр Дудин и специалисты аппарата ЗС.

Основными темами заседания стали проблемы и перспективы развития сельских территорий, формы и порядок предоставления земельных участков в собственность граждан органами местного самоуправления, модернизация здравоохранения и исполнение областных программ в сфере образования.

Открывая семинар, заместитель губернатора - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев предложил участникам максимально использовать возможность задать вопросы региональным специалистам по всем волнующим вопросам и проблемам. «Начало весны – это лучшее время для сверки мнений, планов, подходов и время для объединения усилий на благо жителей нашего округа», – сказал Анатолий Прокопьев.

Председатель Заксобрания Людмила Берлина поблагодарила коллег-депутатов за внимание, готовность учиться, обмениваться опытом и, главное, за готовность объединять усилия и вместе работать для развития округа и области. Рассказывая об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления, Людмила Берлина напомнила участникам семинара, что этот год депутаты объявили Годом инноваций и инвестиций, а это значит, что при принятии решений во все сферах жизнедеятельности важно искать и применять самые рациональные решения и работать на результат.

Людмила Берлина обратила внимание на важность объединения усилий всех органов власти и общественности, научного сообщества и представителей агропромышленного комплекса в вопросах социально-экономического развития наших территорий. Спикер областного парламента рассказала об учреждении Дня местного самоуправления и особо подчеркнула миссию органов местного самоуправления, которые ближе всех общаются с людьми и призваны решать самые актуальные вопросы жизнедеятельности. Именно поэтому так важна эффективность в их работе. Среди наиболее актуальных задач органов местного самоуправления Людмила Берлина отметила необходимость поддержки малого бизнеса, использования новых технологий, решения вопросов системы водоотведения, энергосбережения, регулирования земельных отношений, организации жилищного контроля и обязательной оптимизации оказания муниципальных и государственных услуг людям.

«Важно не пересылать людей из одного места в другое, а организовать оптимально доступную людям возможность решения вопросов в одном месте», – отметила Людмила Берлина. Завершая выступление, председатель Законодательного собрания призвала коллег ответственно отнестись к организации областного проекта «народные инициативы» и привлечь к отбору проектов для финансирования из бюджета области все население своих поселений.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок