Здоровье, благоустройство и культура: Ирина Синцова прокомментировала работу дискуссионных площадок съезда «Единой России»

Ольга Шарипова   
22.12.2017 22:38
Первый день съезда «Единой России» был отмечен работой дискуссионных площадок по разделам программы партии, на которых подведены итоги первого года реализации программы, а также обозначены планы на следующий год.

Заместитель секретаря «Единой России» по проектной деятельности Ирина Синцова отметила важность полемического подхода в работе форума.

Как отметила эксперт, год приоритетных партийных проектов подарил партии продолжительный опыт, которым необходимо делиться.

«Мы должны анализировать и распространять практики для дальнейшего использования. На площадке «Быть хозяином в собственном доме» мне очень понравился тезис «Мы стали собственниками, но не стали хозяевами в собственном доме и собственном дворе». В уходящем году была поставлена задача сформировать новое отношение собственников и жильцов к имуществу, а также участию в жизни дома и двора. Здесь мы сильно продвинулись, но вопрос остаётся актуальным. Все проекты, касающиеся развития городской среды - дворов, парков и общественных пространств - основаны на соучастии жителей конкретных территорий», - пояснила Ирина Синцова.

Депутат Законодательного собрания отметила, что в Иркутской области получил развитие трудовой вклад жителей в виде субботника. По её словам, ряд муниципалитетов, участвовавших в качестве пилотного проекта, очень хорошо себя проявили, однако на съезде были продемонстрированы механизмы дальнейшей реализации проекта. Претерпела изменения нормативная база, внесены изменения в Жилищный кодекс. Например, установлена ответственность за нарушения правил благоустройства территорий. Скорректированы областные и муниципальные правовые акты, призванные создать перспективы работы в новых концептуальных направлениях.

В 2018 году будет продолжено расселение из ветхого и аварийного фонда.

«Но не в виде нового проекта или пролонгация предыдущего, а как необходимость завершения. В ряде субъектов значительно обновился высший эшелон власти, пришли новые губернаторы. Они увидели необходимость дальнейшего мониторинга жилищного фонда на предмет неучтённого ветхого и аварийного жилья. Для нашего региона это очень важный момент», - отмечает Синцова.

Депутату также понравился оживлённый разговор по вопросам качества жизни людей не только в больших городах, но и в малых отдалённых населённых пунктах:

«На площадке «Умная сила и культурное лидерство» прозвучала отличная новость. Отныне будет оказываться поддержка не только театрам малых городов численностью до 300 тысяч человек, но и театрам в поселениях. Пока не определены чёткие критерии, но мы очень надеемся, что большинство театров Иркутской области попадут в эту программу, поскольку у нас очень много народных театров. Жители региона активно участвуют в их жизни. Это очень важно для вовлечения людей непосредственно в культурную жизнь».

Основным трендом площадки «Здоровое будущее» стала задача повышения доступности медицины без очередей.

«Конечно, качество остаётся основой. Но для нашего региона «медицина без очередей» - очень злободневный вопрос, особенно это касается детских клиник. В России уже разработаны и опробированы методики, которые будут проецироваться на все субъекты РФ. Это будет одним из основных критериев оценки работы региона по реализации партийного проекта «Здоровое будущее»», - заключила Ирина Синцова.



Новости политики

В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 
Есть данные: страны ЕС близки к решению о судьбе доходов от замороженных активов России

Страны Евросоюза почти договорились по вопросу использования доходов от замороженных российских суверенных активов, в том числе в рамках помощи Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок