Жилищные проблемы многодетных матерей рассмотрел депутат Артем Лобков в иркутской приемной «Единой России»

Ольга Шарипова   
19.08.2017 00:20
В Иркутской общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 17 августа принял жителей региона депутат Заксобрания, зампредседателя комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

Одна из заявительниц – молодая иркутянка, которая одна воспитывает троих детей. Женщина оказалась в сложной жизненной ситуации, лишившись регистрации по месту жительства, нет у нее и собственного жилья. Депутат ведет работу по этой ситуации последовательно. В первую очередь ей помогли подготовить документы для обращения в суд для признания факта проживания в Иркутске, так как, не имея прописки, нельзя участвовать в программах господдержки.

Следующий этап – постановка на очередь в программу «Молодым семьям – доступное жилье». Артем Лобков разъяснил заявительнице, какой пакет документов необходимо предоставить в муниципалитет, чтобы получить статус нуждающейся в жилом помещении, и какие шаги необходимо предпринять для заявки на участие в жилищной программе. После этого он намерен оказать и дальнейшую консультационную помощь, чтобы семья наверняка смогла стать участником программы.

Еще одна многодетная семья более 20 лет прожила в общежитии. Супруг заявительницы проработал в органах МВД, а затем перевелся в ГУФСИН, заработав общий стаж – 29 лет. В годы, когда обе организации состояли в одном ведомстве, он числился в списках на жилищную субсидию. Но после разделения и переподчинения ведомств его документы не были переданы в жилищный отдел управления.

Недавно семья получила из Москвы отказ в предоставлении субсидии. На прием к депутату женщина пришла за консультацией о дальнейших действиях и целесообразности отстаивания прав на субсидию. Артем Лобков принял решение направить запрос в прокуратуру с целью проверки правомерности отказа. Ксли по результатам проверки прокуратуры будет выявлена незаконность принятого жилищной комиссией решения, у заявителей появится возможность обжаловать данное решение в установленном законом порядке, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок