Жилищные проблемы многодетных матерей рассмотрел депутат Артем Лобков в иркутской приемной «Единой России»

Ольга Шарипова   
19.08.2017 00:20
В Иркутской общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 17 августа принял жителей региона депутат Заксобрания, зампредседателя комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

Одна из заявительниц – молодая иркутянка, которая одна воспитывает троих детей. Женщина оказалась в сложной жизненной ситуации, лишившись регистрации по месту жительства, нет у нее и собственного жилья. Депутат ведет работу по этой ситуации последовательно. В первую очередь ей помогли подготовить документы для обращения в суд для признания факта проживания в Иркутске, так как, не имея прописки, нельзя участвовать в программах господдержки.

Следующий этап – постановка на очередь в программу «Молодым семьям – доступное жилье». Артем Лобков разъяснил заявительнице, какой пакет документов необходимо предоставить в муниципалитет, чтобы получить статус нуждающейся в жилом помещении, и какие шаги необходимо предпринять для заявки на участие в жилищной программе. После этого он намерен оказать и дальнейшую консультационную помощь, чтобы семья наверняка смогла стать участником программы.

Еще одна многодетная семья более 20 лет прожила в общежитии. Супруг заявительницы проработал в органах МВД, а затем перевелся в ГУФСИН, заработав общий стаж – 29 лет. В годы, когда обе организации состояли в одном ведомстве, он числился в списках на жилищную субсидию. Но после разделения и переподчинения ведомств его документы не были переданы в жилищный отдел управления.

Недавно семья получила из Москвы отказ в предоставлении субсидии. На прием к депутату женщина пришла за консультацией о дальнейших действиях и целесообразности отстаивания прав на субсидию. Артем Лобков принял решение направить запрос в прокуратуру с целью проверки правомерности отказа. Ксли по результатам проверки прокуратуры будет выявлена незаконность принятого жилищной комиссией решения, у заявителей появится возможность обжаловать данное решение в установленном законом порядке, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.



Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок