Жители Приангарья обратились к Валентине Вобликовой с вопросами о соцподдержке и получении медпомощи

Ольга Шарипова   
02.12.2016 08:58
Участник регионального политсовета, координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок», зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова 28 ноября приняла жителей Приангарья в региональной приемной лидера партии «Единая Россия». За консультациями пришли инициативная группа пенсионеров, мать погибшего солдата-срочника и еще несколько человек.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия», инициативная группа пенсионеров региона пришла на прием к Валентине Вобликовой по вопросу присвоения звания «Ветеран труда». По словам заявителей, раньше звание «Ветеран труда» было в большей степени мерой морального поощрения граждан, поэтому многие, имея право, отказывались от него. Однако, ситуация изменилась, когда, в связи с необходимостью усиления защиты прав граждан, в федеральный закон о ветеранах были внесены изменения, предусматривающие материальные льготы носителям звания, а затем законом были определены и новые требования к его присвоению. Заявители предложили принять нормативно-правовой акт, предусматривающий присвоение жителям региона звания «Ветеран труда Иркутской области». Валентина Вобликова разъяснила, что для тех категорий граждан, у которых нет оснований к присвоению звания «Ветеран труда», в регионе уже действует дополнительная мера социальной поддержки неработающих пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж, предусматривающая денежные выплаты.

За юридической консультацией пришла мать погибшего на срочной службе солдата, которую интересовало, сохранится ли очередность на жилое помещение в случае получения земельного участка под жилищное строительство. Заявительнице было разъяснено, что граждане признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, по которому ведение очередности и предоставление жилых помещений по договорам социального найма осуществляются органом местного самоуправления. В случае предоставления бесплатно земельного участка под индивидуальное жилищное строительство гражданин снимается с учета нуждающихся в жилом помещении.

С просьбами об оказании содействия в получении медицинской помощи пришли на прием несколько заявителей. Так, онкобольной обратился с просьбой помочь пройти медицинское обследование. Решить вопрос льготного зубопротезирования попросил пожилой иркутянин. Слабовидящая заявительница просила помочь с записью на прием к узкому специалисту. Эти вопросы были решены на месте.

Кроме того, к Валентине Вобликовой с предложением о сотрудничестве обратилась представитель родительского сообщества. По ее словам, повышение психолого-педагогической культуры родителей – общая задача органов власти, представителей родительского и педагогического сообщества. Валентина Вобликова отметила важность этой работы и выразила согласие принять участие в мероприятиях.

– На прием в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» приходят люди, которые действительно нуждаются в поддержке. Для меня как для человека и партийца чужой беды нет: всегда стараюсь выслушать человека, понять, как ему можно помочь, и делаю для этого все возможное, – цитирует пресс-служба реготделения «Единой России» зампреда облправительства.

Все вопросы, поднятые в обращениях граждан, взяты на контроль.



Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок