Жители Шелехова и района высказались против объединения в единое муниципальное образование

Ольга Шарипова   
10.07.2017 11:00
По итогам областного народного обсуждения по вопросу объединения Шелехова и Шелеховского района большинство жителей высказалось «против». «За» выступили 74% горожан, 55% жителей района – «против». При этом явка в районе была существенно больше, потому в количественном соотношении перевесил вариант «не одобряю».

– Почти 2500 участников выразили свое мнение во время этих публичных слушаний – это самое массовое выявление мнения населения в нашем регионе посредством проведения публичных слушаний. И такая активная позиция населения не может не радовать, – отметил заместитель начальника управления губернатора Приангарья по региональной политике Александр Гоголев.

Как сообщает пресс-служба регправительства, проведение областного народного обсуждения состоялось с 8 по 30 июня. Жителям Шелехова и Шелеховского района надо было ответить на вопрос: «Одобряете ли Вы создание вновь образованного муниципального образования со статусом городского округа с установлением его границ в границах Шелеховского района?».

Как отметили члены комиссии, результаты опроса свидетельствуют о том, что неудовлетворенность населения организацией местного самоуправления присутствует и необходимы механизмы по совершенствованию системы.

– Сейчас нам предстоит со всем вниманием оценить результаты народного обсуждения. Потому что налицо явная неудовлетворенность существующим положением дел у жителей города, и оставлять это незамеченным нельзя. При этом любые изменения не должны пойти во вред жителям района. Поэтому при выработке механизмов совершенствования местного самоуправления перед нами стоит задача учесть интересы жителей как Шелехова, так и района, – подчеркнул Александр Гоголев.

В ходе областного народного обсуждения поступило 44 предложения и замечания. Та часть предложений и замечаний, которые касаются вопроса объединения в городской округ, в том числе объединения администраций Шелеховского района и города (12 предложений), будет  направлена в аппарат губернатора и правительства Иркутской области для рассмотрения вопроса.



Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок