Жители Улан-Удэ вышли на митинг, требуя перевыборов мэра

По инф. Восток-Телеинформ   
10.09.2019 12:10

Стихийный митинг возобновился Улан-Удэ: начавшись вечером 9 сентября с требований освободить одного из сторонников шамана Александра Габышева (водителя, задержанного за нахождение в состоянии алкогольного опьянения за рулем, - ред.), поздно ночью он перерос в требования перевыборов мэра города.

Ночью на площади собралось около 150 человек, в интернет велось сразу несколько трансляций, в настоящее время на площади Советов около десяти человек. Площадь Советов оцеплена полицией, пишет Восток-Телеинформ.  

Среди участников - сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, проигравший 8 сентября борьбу за кресло мэра города и депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов, представитель КПРФ.

Этой ночью в ответ на заявления полиции, представители которой в штатской одежде прибыли на место побеседовать с участниками событий, Баир Цыренов неоднократно отмечал, что происходящее - не митинг, а просто собрание граждан, которые приехали побеседовать с блогером и таксистом Дмитрием Баировым и «в Улан-Удэ не комендантский час». Отметим, накануне днем Баиров сорвал первую пресс-конференцию в качестве мэра города Игоря Шутенкова: накричав и на Шутенкова и на стоящих рядом журналистов, Баиров скрылся в своей машине, откуда по видеотрансляции на своем канале в Ютуб призывал всех выйти на площадь.  

Вернувшийся на площадь Советов этим утром Вячеслав Мархаев утверждает, что «власть не хочет диалога». Представитель МВД прямо на площади вручил Баиру Цыренову повестку в суд – по поводу «несанкционированного митинга». Такая же повестка вручена и Дмитрию Баирову. Баир Цыренов на площади Советов скрывается в автомобиле, так как, по его словам, опасается за свою жизнь и здоровье:

- Ко мне подошли неизвестные в форме, похожей на форму полиции, скрутили меня и посадили в автомашину серого цвета «УАЗ». Я просил их представиться, просил о помощи и люди услышали меня, отбили меня от неизвестных мне людей. Я позвонил в полицию и подал заявление, представившись депутатом Народного Хурала, позвонил в прокуратуру дежурному прокурору, там приняли мою заявку, - прокомментировал он.

Баир Цыренов обратился к главе Бурятии Алексею Цыденову и председателю Народного Хурала Бурятии Владимиру Павлову. Вячеслав Мархаев также призвал Алексея Цыденова и Юрия Шутенкова к диалогу.   

На месте ночью находился ОМОН: вместе с автозаком они стояли в стороне от происходящего и наблюдали за событиями. Этим утром на площади Советов люди в полицейской форме.  

МВД Бурятии в настоящее время от каких-либо комментариев воздерживается.

Восток-Телеинформ

Новости политики

Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок