Более 100 ДТП с участием автобусов произошло в Иркутской области за прошлый год

Ольга Шарипова   
25.03.2019 09:26

В 2018 году в Иркутской области случилось 124 аварии с участием пассажирских автобусов, осуществлявших перевозки на регулярных маршрутах. Погибли 11 человек, еще 192 получили травмы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Отмечается, что по вине водителей автобусов случилось 80 ДТП. Основными причинами аварий с участием автобусов стали несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение требований о посадке и высадке пассажиров и резкое маневрирование, из-за чего падали люди в салонах.

По информации замначальника УГИБДД ГУ МВД по Иркутской области полковника полиции Виталия Ступина, в регионе зарегистрировано 20 тысяч 259 автобусов, из них 70% выпущены более чем 10 лет назад.

Для надзора за пассажирскими перевозками в Приангарье с с октября 2018 года полиция проводит профилактическое мероприятие «Нелегальный автобус». За период проведения рейдов осмотрено 12 тысяч 173 автобуса, выявлено 3944 правонарушения ПДД РФ со стороны водителей транспорта этой категории. В 69 случаях перевозки осуществлялись без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Выявлено 468 неисправных автобусов, к административной ответственности привлечено 171 должностное лицо.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок