Больше тонны байкальского омуля выловили браконьеры на Селенге

Ольга Шарипова   
24.10.2018 00:05

В дельте реки Селенга Бурятии задержали браконьеров, которые наловили больше одной тонны байкальского омуля. Задержаны восемь человек, сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Известно, что на рыбалку вышли жители Кабанского района. При этом они использовали запрещённые орудия лова – сети и «экраны». У задержанных, помимо добытого омуля и орудий лова, изъяли лодки.

По факту случившегося возбуждено семь уголовных дел, рассказали в Байкальской природоохранной прокуратуре.

Напомним, недавно полиция Иркутской области задержала на Байкале два судна, с которых велась нелегальная ловля омуля. На них обнаружили свыше 250 хвостов рыбы, а также удочки и снасти. Помимо этого, при досмотре транспортных средств, находившихся ночью на берегу, а утром следовавших в сторону Иркутска, нашли еще порядка 100 килограммов свежевыловленного омуля.

На вылов байкальского омуля сейчас наложен фактически двойной запрет. Во-первых, рыба находится на нересте до 15 ноября. Кроме того, с 1 октября 2017 года Минсельхоз РФ ввел запрет на добычу омуля. Вместе с тем ранее прокуратура указала Росрыболовству на некачественную работу по защите байкальского омуля.

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок