Более 600 тысяч рублей выманили аферисты у пожилой иркутянки

Ольга Шарипова   
20.03.2019 15:26

Мошенники дважды обманули пожилую жительницу Иркутска, завладев ее сбережениями в размере 638 тысяч рублей, которые женщина копила на жилье для внука.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 13 марта 76-летняя женщина разместила в интернете объявление о продаже гаража. Ей позвонила неизвестная, которая представилась бухгалтером крупной компании, сказав, что заинтересована в покупке ее помещения под склад. Женщины договорились о размере задатка и способе его перевода, затем «бухгалтер» вновь связалась с пенсионеркой и заявила, что по ошибке перевела не 50 тысяч, а 200, и попросила женщину вернуть «лишние».

Доверчивая иркутянка отправилась к ближайшему банкомату и, руководствуясь советами лжебухгалтера, перевела собеседнице требуемые средства. Женщина поняла, что стала жертвой аферы, только после того как «покупательница» отключила телефон и перестала выходить на связь.

На следующий день она рассказала обо всем полиции, а через сутки пришла к правоохранителям снова. На этот раз она рассказала сыщикам, что ей позвонил мужчина и представился директором все той же компании. Он уверил иркутянку, что произошла ошибка, в результате которой его сотрудница якобы случайно завладела ее средствами, и предложил незамедлительно возместить ущерб. В надежде вернуть свои деньги женщина, следуя инструкции незнакомца, вновь отправилась к терминалу и под диктовку афериста выполнила ряд действий, в результате которых перевела на чужой счет еще 450 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что оба номера собеседников зарегистрированы на территории республики Башкортостан.

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок