Бывший учитель химии в Иркутске готовил наркотики на собственной даче

Ольга Шарипова   
05.03.2019 23:04

В Иркутске бывший учитель химии в домашней лаборатории производил синтетические наркотики.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области, к 11 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима приговорён 52-летний житель Иркутска за незаконные производство, сбыт синтетических наркотиков в особо крупном размере. Соответствующий приговор по части 5 статьи 228.5 УК РФ оглашён 4 марта Иркутским областным судом.

На заседании были представлены доказательства преступной деятельности мужчины, который в собственной кустарной химической лаборатории производил синтетические наркотические средства. Осуждённый имеет высшее профессиональное образование по специальности «учитель химии», проходил курсы повышения квалификации и некоторое время работал по специальности в общеобразовательной школе.

В преступную группу входили два человека. Один из них отвечал за изготовление наркотических средств, второй – за сбыт продукции посредством «закладок» в городах Иркутской области через обезличенные аккаунты в социальных сетях и мессенджерах. Лаборатория была оборудована на чердаке дачного дома одного из СНТ вблизи посёлка Большой Луг Шелеховского района. Всё производственное оборудование и аксессуары злоумышленники разместили на площади 30 квадратных метров. Около года их деятельность по производству и распространению крупных партий наркотических средств оставалась незамеченной для окружающих.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УФСБ незаконная деятельность была пресечена, а её участники задержаны. Из помещений дачного дома сотрудники федеральной службы безопасности изъяли около 20 килограммов готовых наркотических средств и более 450 литров жидких веществ, используемых в качестве сырья. Этого запаса хватило бы для производства не менее 40 кг «синтетики».

Во время предварительного следствия осуждённый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Основным мотивом для совершения преступления стала жажда наживы. Уголовное дело в отношении другого участника незаконной деятельности сейчас находится в судебном производстве.

Происшествия новости

Автобус с пассажирами перевернулся в Бурятии: пострадали пять человек

В Баргузинском районе Бурятии утром 14 апреля перевернулся рейсовый автобус с пассажирами. Пострадали пять человек.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданки Китая ковер из шкуры бурого медведя

Китаянка пыталась вывезти из Иркутска в Монголию в дорожной сумке шкуру бурого медведя.

 
Директоров двух крупных предприятий в Иркутской области подозревают в получении взяток

В Иркутской области директоров двух алюминиевых заводов подозревают в получении крупных взяток.

 
Бывший адвокат в Приангарье до смерти забил 88-летнюю мать

Иркутский областной суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима 56-летнего мужчину, жестоко убившего старенькую мать.

 
8-летний мальчик погиб во время пожара в Тайшете

В Тайшете при пожаре в четырехквартирном деревянном доме погиб восьмилетний мальчик. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, 11 апреля в 16:48 стало известно о возгорании на улице Пушкина.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок