Чиновник в Чунском районе воровал средства из бюджета и занимался отмыванием денег

Ольга Шарипова   
31.08.2018 14:12

В Чунском районе сотрудник местной администрации воровал бюджетные средства и занимался отмыванием денег.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в результате проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе выяснилось, что ранее осужденный по части 4 статьи 159 УК РФ за хищение бюджетных средств сотрудник администрации района занимался отмыванием похищенных им денег через финансовые операции.

После того как украденные деньги поступали на находившийся в его распоряжении банковский счет, чиновник под предлогом оплаты по фиктивной сделке аренды перечислял средства со счета другого лица на свой собственный счет, при этом производил и оплату НДФЛ с якобы полученного дохода. Общая сумма финансовых операций для отмывания похищенного составила более 1,5 млн рублей.

Прокуратурой Чунского района материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 174.1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Сейчас проводится предварительное следствие.

Происшествия новости

В Иркутске поймали грабителя, напавшего на пенсионерку в роще «Звездочка»

В течение часа иркутские полицейские установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

 
В Ангарске осудили черных лесорубов, спиливших леса на 10 миллионов рублей

Ангарский городской суд провёл заседание по троим фигурантам, которые обвиняются в нелегальной рубке и продаже леса.

 
В Бурятии главу села застрелил собственный супруг после ссоры

В Бурятии накануне трагически погибла глава села Тунка Таисия Леонтьева. Женщину 1984 года рождения застрелил после ссоры собственный муж.

 
Паводок: в Курганской области идет эвакуация сел

В Курганской области объявлена срочная эвакуация. Как сообщила администрация Белозерского муниципального округа в Telegram, покинуть свои дома должны жители трех населенных пунктов.

 
В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок