Хищения в сфере ЖКХ вызывают тревогу у прокуратуры Бурятии

22.03.2011 11:20

Рост числа нарушений законодательства, допускаемых при проведении подрядных работ по ремонту многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, вызывает тревогу у прокуратуры.

Как сообщила 18 марта в ходе координационного совещания начальник отдела по контролю за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Бурятии Наталья Сенникова, прокурорами пресекались затягивания и невыполнения подрядчиками работ по капитальному ремонту жилых домов в Закаменском, Заиграевском районах. А в Кяхтинском, Мухоршибирском, Джидинском районах выявлены факты присвоения денежных средств путем оплаты невыполненных работ, завышения их стоимости и объемов.


– В настоящее время, – отметила она, – расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий при проведении ремонтных работ домов в селе Петропавловка Джидинского района, в результате которых был причинен ущерб в размере более семи миллионов рублей. Прокурорской проверкой установлено, что денежные суммы, указанные в актах приема, были необоснованно увеличены путем применения завышенных расценок, завышения накладных расходов и объемов фактически выполненных работ.

Также проводятся доследственные проверки по фактам завышения стоимости ремонтных работ многоквартирных домов в п. Саган-Hyp на сумму более четырех миллионов рублей, оплаты невыполненных работ по ремонту домов по ул. Кузнецова в городе Кяхта.

– Во всех указанных случаях хищениям денежных средств способствовало ненадлежащее осуществление контроля за деятельностью подрядчиков со стороны муниципальных заказчиков, что также свидетельствует и о высоком коррупциогенном фоне данного вида правоотношений, – подчеркнула Сенникова. – Требует усиления превентивная работа всех заинтересованных структур. Необходимы ужесточение ведомственного контроля со стороны органов исполнительной власти республики, государственных и муниципальных заказчиков, активизация работы оперативных подразделений.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок