Иркутские мошенники продали индусу несуществующую квартиру

Ольга Шарипова   
13.12.2019 23:53

В Иркутске шестеро мошенников провернули аферу, обманув уроженца Индии на 1,2 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении шести молодых людей. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В ноябре 2017 года шестеро иркутян по предварительному сговору заключили с уроженцем Индии, имеющим гражданство РФ, фиктивный договор уступки прав требования (цессии) с использованием поддельных документов на несуществующую трехкомнатную квартиру, дающих право распоряжения ею.

В результате потерпевшему причинен ущерб в размере 1,2 млн рублей. Незаконные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками полиции. Уголовное дело расследовано ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, приговорил двух подсудимых к лишению свободы на срок три года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима; четверым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет шести месяцев до трех лет условно, с установлением испытательного срока два года и возложением обязанностей.

Происшествия новости

Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 
Житель Бурятии получили срок за поджог релейного шкафа на железной дороге

В Бурятии Верховный суд вынес приговор местному жителю по двум статьям УК РФ – госизмена и диверсия. Как говорится в сообщении пресс-службы суда, в ходе оперативных мероприятий установлено, что мужчина совершил поджог объекта транспортной инфраструктуры.

 
Решается, где пройдет суд над тремя генералами МВД по делу о коррупции

В Следственно комитете расследуют громкое дело о взятках против трех генералов. Подробности раскрыла газета «Коммерсант».

 
Михаилу Ефремову то ли отказано в УДО, то ли нет

Сегодня утром СМИ начали распространять информацию о том, что актеру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание в тюрьме, отказали условно-досрочном освобождении (УДО). Однако адвокат артиста Юрий Падалко эту информацию опроверг.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок