Из-за пала травы в Усольском районе едва не сгорело садоводство

Ольга Шарипова   
08.11.2018 14:38

В Усольском районе 6 ноября садоводство «Сосновый Бор-9» чуть не сгорело из-за пала травы. Переход огня на строения и торфяные поля удалось предотвратить благодаря раннему обнаружению и оперативному реагированию служб.

Дым в нескольких сотнях метров от садоводства заметил его председатель, который и сообщил пожарным. Прибывшие из поселка Тельма Усольского района огнеборцы подтвердили пал травы. Километровый фронт огня двигался в сторону садоводства и торфяника – Картагонских полей. На ликвидацию открытого горения ушло более двух часов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в район были направлены дополнительные силы пожарно-спасательных частей из Усолья-Сибирского. Всего были задействованы три автоцистерны, девять человек личного состава. Кроме того, главой муниципального образования «Большееланское» в кратчайшие сроки к месту были доставлены инженерная техника и водовозка. Огонь удалось остановить в 200 метрах от садоводства.

В Усольский район направлена оперативная группа для выяснения причин возникновения пала травы, поиска виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Напомним, в 2014-2015 годах в Усольском районе из-за засушливого лета, теплой и такой же сухой осени создалась пожароопасная ситуация. Но к катастрофическим последствиям – торфяным пожарам, распространившимся на огромные площади, – привел именно антропогенный фактор. Кроме того, не далее как весной 2018 года по Иркутской области тоже прокатилась волна пожаров в населенных пунктах, возникших также из-за палов травы.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок