Известный меценат, обвиняемый в организации похищения человека, предстанет перед судом в Иркутске

Ольга Шарипова   
21.02.2020 11:53

Завершено расследование уголовного дела в отношении крупного бизнесмена из Иркутска, его сына, а также пятерых уроженцев Чеченской республики. Они обвиняются в похищении человека и самоуправстве, совершенных с применением насилия. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

– По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, являющийся публичной фигурой на территории Иркутской области, позиционирующий себя меценатом и защитником прав предпринимателей, решил похитить жителя Иркутска, чтобы тот подписал документы об отчуждении права собственности на ряд объектов недвижимости стоимостью более 300 млн рублей, – поясняют в Следственном комитете. – Следователями установлено, что мужчина в 2012 году был доверенным лицом обвиняемого и его супруги, являлся собственником этих объектов. В 2015 году он продал указанное имущество дочери жены обвиняемого. Супруги разводились, и предприниматель решил присвоить эту собственность преступным путем.

По данным СКР, обвиняемый (по сообщению ряда СМИ, им является президент группы компаний «Байкальская виза» Дмитрий Матвеев, – прим. ред.) предложил 50 млн рублей своему знакомому – уроженцу Чеченской республики – за похищение мужчины и самоуправство, на что тот согласился и привлек для исполнения преступлений еще четверых жителей Грозного. Таким образом, была создана организованная группа по этническому признаку, члены которой более трех месяцев тщательно планировали особо тяжкое преступление.

Напомним, инцидент случился вечером 1 июня 2018 года. Следствием установлено, что обвиняемые следили за потерпевшим, ехавшем на Тойоте Лэнд Крузер Прадо от места работы к дому. Находясь за чертой города, мужчины перекрыли ему дорогу и напали. Обвиняемые действовали цинично, чтобы потерпевший не смог оказать им сопротивление, они применили электрошокер и распылили газовый баллон, после чего силой посадили его в свой автомобиль и похитили. Затем мужчину привезли в дом организатора преступления, где избили и заставили подписать необходимую документацию.

Оперативно в тесном взаимодействии следователей СКР с сотрудниками полиции было установлено местонахождение потерпевшего, организатор и исполнители были задержаны при силовой поддержке СОБР Росгвардии.

Сообщается, что во время следствия обвиняемые были настроены крайне агрессивно, всячески пытались затянуть следствие, отказывались от дачи показаний, осуществляли провокационные действия в СИЗО и следственном управлении.

Материалы уголовного дела насчитывают 45 томов. По местам жительства обвиняемых обнаружено и изъято оружие, наручники, рации и бронежилеты. Кроме того, в доме организатора преступлений следователем СКР изъяты денежные средства в сумме 270 тысяч долларов США, на которые наложен арест. В настоящее время прокуратурой Иркутской области утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок