Прокурорские проверки выявляют факты нарушения в сфере ЖКУ в Бурятии

22.03.2011 11:16

Многочисленные нарушения законодательства в сфере взимания и расходования средств оплаты поставляемых коммунальных услуг выявляются прокурорскими проверками Бурятии. По словам начальника отдела по контролю за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Натальи Сенниковой, пресекались факты неправомерного взимания с населения платы в отсутствие или с превышением установленных тарифов, а также взимание платы за неоказываемые услуги.

Так, в Тарбагатайском районе Бурятии пресечена практика взимания сетевой организацией с населения платы по завышенным нормативам потребления, в которые включались расходы на обслуживание отсутствующих лифтов. В результате прокурорского вмешательства прекращены незаконные действия ряда управляющих организаций города Улан-Удэ, Мухоршибирского, Иволгинского районов по повышению тарифов на содержание жилья в одностороннем порядке без согласия собственников квартир.

Муйским районным судом рассматривается уголовное дело в отношении директора ООО «Энергосбыт» Ильюшина, директора ООО «Мега» Магданова, которые в период с 2007 до 2009 года незаконно взимали с потребителей плату за электроэнергию, фактически принадлежащую ОАО «Бурятэнергосбыт». В результате незаконных действий был причинен имущественный ущерб энергоснабжающей организации, а также потребителям поселков Северомуйск и Таксимо на общую сумму более 3 миллионов рублей.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок