Ресторан японской кухни в Усолье-Сибирском закрыли после вспышки кишечной инфекции

Ольга Шарипова   
02.09.2019 13:33

В Усолье-Сибирском закрыли японский ресторан после вспышки кишечной инфекции. Такое решение вынес городской суд 29 августа.

Как сообщает пресс-служба Усольского городского суда, Роспотребнадзор провел внеплановую проверку ресторана после того, как девять местных жителей попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Все они связывали свое заболевание с употреблением роллов, заказанных в «Суши-Тайм».

– При проведении проверки был выявлен ряд санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических нарушений, которые привели к  возникновению заболевания острой кишечной инфекции. Среди перечисленных нарушений было отсутствие раковин в производственном цехе для мытья рук персонала с подводкой горячей и холодной воды; не выделены сырьевые цеха по первичной обработке сырой мясо-рыбной продукции, овощной продукции, все сырье обрабатывается в цехах, где непосредственно производится изготовление готовой продукции. Внутренняя поверхность стен цеха над плиткой сделана из гипсокартона, который не имеет гигиенического покрытия, потолки производственных помещений также состоят из перфорированного гипсокартона. Потолок не подвергается влажной уборке и дезинфекции, что не соответствует соблюдению действующих санитарно-эпидемиологических правил. Также были выявлены другие нарушения, – отмечает пресс-служба суда.

Владелец заведения признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 6.6 КоАП РФ за нарушение действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Суд в качестве наказания закрыл ресторан «Суши-Тайм», расположенный в ТЦ «Кристалл» на 90 суток.

Напомним, в период с 24 по 25 августа в Усолье-Сибирском зарегистрировано девять случаев острой кишечной инфекции, в том числе у двух детей трех и девяти лет. Следственный комитет начал доследственную проверку.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок