С начала года жители Иркутской области "подарили" мошенникам почти полмиллиона рублей

Ольга Шарипова   
10.01.2019 21:10

С начала нового года жители Приангарья отдали мошенникам почти полмиллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, с начала 2019 года жертвами мошенников стали семь жителей региона. В большинстве случаев потерпевшие добровольно переводили аферистам свои сбережения в качестве предоплаты за приобретение покупок в сети Интернет. За первую декаду января в общей сложности преступники смогли выманить у пострадавших почти полмиллиона рублей.

Только за минувшие сутки в органы полиции обратились двое жителей Приангарья, у которых были похищены сбережения.

Так, в Нижнеилимском районе 30-летний местный житель лишился 40 тысяч рублей. Эти деньги он перевёл неизвестной женщине-продавцу в качестве залога за приобретение автомобиля. По аналогичной схеме злоумышленники обманули 29-летнюю братчанку. На просторах всемирной паутины она нашла объявление о сдаче жилья. Созвонившись по телефону с женщиной-арендодателем, потерпевшая перевела на её счёт около четырех тысяч рублей, после чего телефон лже-собственницы недвижимости стал недоступным.

Полиция настоятельно рекомендует ограничить переводы денежных средств неизвестным, не убедившись в их добропорядочности. Для этих целей необходимо более конкретно расспросить о приобретаемом имуществе. Для большей убедительности следует созвониться по видеосвязи и рассмотреть вещь детальнее.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок